На заседании Научного совета по проблемам филологии рассмотрено 32 темы диссертации + Фото Фев 15, 2019 | 14:44 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА под председательством директора этого учреждения, академика Рафаэля Гусейнова состоялось очередное заседание Научного совета по проблемам филологии.

На заседании были рассмотрены 32 темы диссертаций, 4 из которых были представлены на соискание учёной степени доктора наук, а 28 – доктора философии, кандидатам были даны соответствующие рекомендации.

Диссертации на докторантуру, утвержденные без каких-либо изменений в названии – «Европейский постмодернизм и период независимости - тенденции развития азербайджанской художественной прозы» и «Проблема социальной среды и героев в современном азербайджанском романе».

1 тема была утверждена с изменением в названии, приняв окончательный вариант «Историческое развитие категории времени глагола во французском языке». Утверждение темы «Направления развития азербайджанских дастанов (на основе Карабахского ареала дастанов)» была отложена на одно из следующих заседаний.

Всего на собрание были обсуждены32 темы, в 5 из которых внесены изменения в названиях, 26 утверждены, а 6 признаны несоответствующими.

В ходе обсуждений доктора филологических наук, профессора Аскер Расулов, Бедирхан Ахмедов, Газанфар Кязымов, Паша Керимов, Билал Исмаилов, Имамверди Гамидов, Рамиз Аскер, Шафаг Алибейли, Азада Мусаева, джалил Нагиев, Сейфаддин Рзасой, Горхмаз Гулиев высказали свои мнения и предложения.