Издан учебник «Арабская литература: V-XIII веков» Апр 08, 2019 | 13:09 / Публикации

Автором нового учебного пособия «Арабская литература: V-XIII веков» является заведующая отделом Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, доктор филологических наук, профессор Аида Гасымова.

Научные редакторы книги - доктор филологических наук, профессор Насрулла Мамедов, доктор философии по филологии, доцент Нармин Султанлы, доктор философии по филологии Камил Шарифов, рецензенты - академик Рафаэль Гусейнов, доктор филологических наук Фарида Азизова и доктор философии по филологии Гейбат Гейбатов.

Книга охватывает периоды последней античности, первоначального Ислама, Амавидов и Аббасидов. Включая литературу каждой эпохи, изучалась историческая, социально-политическая и общекультурная ситуации, влияющие на литературные процессы. Особое внимание было уделено религиозно-философским тенденциям, которые оставили глубокий след в литературе, чтобы полностью отразить общие культурные и моральные аспекты восьми веков.

Книга утверждена пособием по предмету "Арабская литература" для степени магистратуры решением Ученого совета факультета востоковедения Бакинского государственного университета и ректора БГУ.