Проведен открытый урок на тему "Год Насими" глазами детей" + Фото Апр 18, 2019 | 17:19 / Важные события

В Аранском региональном филиале Национального музея азербайджанской литературы им. Н. Гянджеви был проведен открытый урок на тему "Год Насими" глазами детей" для учеников начальных классов Кюрдамирской городской школы-лицея № 2.

Заведующая филиалом, доктор философии по филологии Ягут Бахадуркызы рассказала о творчестве Насими, отметив, что оно является важным шагом в развитии азербайджанской поэзии и литературного языка. Она отметила, что творчество поэта имело исключительное значение с точки зрения языкознания, особенно в изучении исторического развития азербайджанского языка, несмотря на то, что великий мыслитель жил 650 лет назад. Я. Бахадуркызы отметила, что признание творчества поэта в мире, увековечивание его имени, его исследования и массовые публикации связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Согласно соответствующему распоряжению президента Ильхама Алиева нынешний год объявлен «Годом Насими».

Далее студенты рассказали о заслугах Насими в развитии азербайджанского языка и литературы и привели примеры из газелей поэта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook