Состоялся юбилейный вечер народного артиста Тофика Исмаилова + Фото Апр 23, 2019 | 10:20 / Конференции, собрания

В Международном центре мугама при организации Министерства культуры состоялся юбилейный вечер известного кинорежиссера, писателя и педагога, народного артиста Тофика Исмаилова, посвященный 80-летию со дня его рождения.

В своей вступительной речи директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов поделился своими воспоминаниями о Тофике Исмаилове. За время своей работы в Университете Мемар Синан Стамбула он реализовал важные проекты и мероприятия, продвигая культуру двух стран. Выступивший рассказал о содержательном жизненном пути народного артиста, его вкладе в развитие азербайджанской культуры, кино. А также о снятом в 1971 году Тофиком Исмаиловым художественно-музыкальном фильме «Поет Муслим Магомаев».

В ходе мероприятия выступили Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, профессор Акшин Бабаев, советник по вопросам культуры и пропаганды посольства Турции в нашей стране Ирфан Чифтчи, ректор Бакинской академии хореографии, профессор Тимучин Эфендиев, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев и т.д.

На вечере был показан видеофильм о жизни и творчестве юбиляра.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.