Отчет НАНА получил высокую оценку научного сообщества Мая 07, 2019 | 19:58 / Встречи

7 мая президент Национальной Академии Наук Азербайджана академик Акиф Ализаде встретился с ответственными сотрудниками Президиума НАНА.

Академик Акиф Ализаде рассказал о результатах Общего собрания НАНА на прошлой неделе. Президент НАНА подчеркнул, что представленный отчет получил высокую оценку среди членов НАНА и научного сообщества.

Глава НАНА отметил значимость результатов, достигнутых в области инноваций и междисциплинарных исследований, проведенных в прошлом году в академии, интеграции науки и образования, что является движущей силой развития науки, подготовки высококвалифицированных кадров, развития международных научных связей и координации научных исследований. По его словам, главной целью академии является содействие достижению инновационных достижений в науке.

Президент НАНА сказал, что сегодня Академия сделала уверенный шаг к достижению целей устойчивого развития в глобализирующемся мире, добавив, что связи с общественностью и развитие науки, научная и организационная и другие виды деятельности имеют большое значение.

Академик Акиф Ализаде сказав, что президент Ильхам Алиев всегда поддерживал научное сообщество, напомнил, что в прошлом году президент подписал ряд распоряжений и указов, связанных с наукой.

Акиф Ализаде рассказал о деятельности Парка высоких технологий НАНА, созданного в рамках распоряжения главы государства. Он отметил, что парк расширил свою деятельность, достиг значительных результатов в разработке инновационных продуктов и высоких технологий, а также продуктов стратегической важности и применении результатов исследований в ряде областей.

Академик также рассказал о международных научных связях НАНА в 2018 году. Академик отметив, что на высоком уровне поддерживается сотрудничество с научными учреждениями ряда зарубежных стран, подписаны важные документы, организованы взаимные визиты, добавил, что подобные мероприятия являются важными факторами развития научной дипломатии.

В заключение президент НАНА выразил благодарность сотрудникам Президиума и ученым, которые участвовали в организации общего собрания Академии, и пожелал им успехов в их деятельности.

На мероприятии выступили исполняющий обязанности академика-секретаря НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, ученый секретарь НАНА, д.ф.п.ф. Сархан Хавери и другие. Они поблагодарили академика Акифа Ализаде за организацию встречи и высокую оценку их деятельности.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook