Опубликована монография «Типология героев в огузских дастанах» Июн 07, 2019 | 13:19 / Публикации

Опубликована монография заместителя директора Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА, доктора филологических наук, профессора Хатиры Баширли «Типология героев в огузских дастанах».

Произведение является ценным эпическим источником изучения героических эпосов, отражающих историю тюрков, показывающих, как и при каких условиях, с какими проблемами и трудностями они сталкивались. «Огузнаме» являются одним из ценных памятников наследия тюрков. Также в книге отражены мифологические суеверия огузов, философский взгляд на жизнь, ритуалы, обычаи и традиции, взаимоотношения и их психология.

Пособие предназначено для преподавателей и студентов высших учебных заведений, магистрантов, докторантов, научных работников и широкого круга читателей.