Представители отделения ООН в Женеве посетили Национальный музей азербайджанской литературы + Фото Июл 11, 2019 | 02:39 / Гости музея

Постоянный представитель Азербайджанской Республики при отделении ООН в Женеве и других международных организациях, посол Вагиф Садыгов, постоянный представитель Кении при отделении ООН в Женеве и других международных организациях, посол Клеопа Маули, постоянный советник Даниэль Коттут, постоянный представитель Грузии при отделении ООН в Женеве и других международных организациях, посол Виктор Долидзе, постоянный консультант Ганы при отделении ООН в Женеве и других международных организациях, посол Жозеф Овусу-Ансах и исполнительный директор Группы универсальных прав Марк Лимон побывали в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Гости ознакомились с богатой экспозицией музея, в том числе с образцами материальной культуры, редкими коврами, ценными миниатюрами и произведениями живописи. Во время экскурсии дипломаты получили сведения о могущественных государствах, существовавших на территории Азербайджана, и древних традициях государственности нашего народа. Гости, проявившие большой интерес к наследию Шаха Исмаила Хатаи, Моллы Панаха Вагифа, Хуршидбану Натаван и Алимардан бека Топчибашева, отметили уникальность богатейшей коллекции музея.

Гостям были преподнесены в дар путеводитель-буклет «Храм слова», автором которого является директор музея, академик Рафаэль Гусейнов и в котором повествуется об истории создания и экспозиции музея, и календари 2019 года, изданные в рамках «Года Насими».