Состоялось мероприятие, посвященное 150-летию Джалила Мамедкулизаде + Фото Окт 11, 2019 | 16:51 / Конференции, собрания

Научная сессия, посвященная жизни и творчеству Джалила Мамедкулизаде, состоялась в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА. В рамках мероприятия также была организована выставка.

Открывший сессию директор музея, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что отметил, что Распоряжение президента Ильхама Алиева « О праздновании 150-летнего юбилея Джалила Мамедкулизаде» является показателем внимании и заботы к истории и литературе нашей страны. Ученый отметил, что Горийская учительская семинария сыграла важную роль в формировании мировоззрения Мирзы Джалила, и дала ему возможность создания большого наследия в будущем.

Р. Гусейнов добавил, что писатель в своих произведениях отражал недостатки общества, которые мешают его развитию. Он сказал, что проявления таких проблем, как невежество и суеверия в драме 1909 года «Мертвецы», написанной Мирзой Джалилом, можно увидеть даже в современном обществе.

Говоря об исторической миссии Д. Мамедкулизаде, академик отметил, что она проявилась не только в его произведениях, но и в создании журнала «Молла Насреддин», первый номер которого вышел 7 апреля 1906 года. Он сказал, что слова в программной статье журнала вскоре нашли свое отражение, издание распространилось на Кавказе, Османской империи, Центральной Азии, Китайе, Индии и собрало вокруг людей с демократическим мышлением.

В ходе мероприятия был заслушан ряд докладов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook