Отмечены юбилеи сотрудников музея + Фото Окт 21, 2019 | 11:46 / Юбилеи

В Национальном музее азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви отмечены юбилеи сотрудников этой организации, которые сыграли особую роль в его материальном и культурном обогащении - 60-летие Заслуженного деятеля искусств, художника-реставратора Ирады Махмудовой и 50-летия научного сотрудника, председателя Профсоюза Джейран Гамбарли.

Открывая мероприятие, директор музея академик Рафаэль Гусейнов выразил искренние пожелания обеим сотрудникам и высоко оценил их усердный труд на протяжении многих лет успешной работы в музее.

Учёный отметил, что Ирада Махмудова еще с юных лет проявляла большой интерес к ковровой живописи. Он сказал, что самым важным успехом Ирады ханум в ковровой живописи стало ее награждение на конкурсе Ирана 1996 года за работу "Баку и Карта Баку".

По словам Р.Гусейнова, Ирада ханум проделала важную работу как художник-реставратор и активный участник художественного оформления выставок. Награждение Ирады ханум почетным званием Заслуженного деятеля искусств накануне 70-летия музея является результатом неустанного труда юбиляра.

Далее академик Р.Гусейнов коснулся деятельности Джейрана Гамбарли в Музее литературы и подчеркнул ее особую роль в изучении документальной прозы Азербайджана и подготовке красочных выставок по Карабаху.

В конце своего выступления он пожелал обеим сотрудницам здоровой и счастливой жизни и творческих успехов.

На юбилейном мероприятии также выступила с пожеланиями руководитель аппарата Профсоюза НАНА Шахла Амирова.

За эффективную научную работу и активное участие в деятельности профессионального союза Джейран Ганбарлы была награжден Почетной грамотой Профсоюза.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

Видео
Полезные ссылки
Facebook