Состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук НАНА + Фото Ноя 22, 2019 | 18:57 / Конференции, собрания

22 ноября состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук Национальной академии наук Азербайджана. Первым делом присутствующие ознакомились с выставкой, состоящей из книг и журналов, отражающих достижения научно-исследовательских учреждений, входящих в состав отделения.

На Общем собрании приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли, члены бюро, руководители и ученые секретари соответствующих научных учреждений и т.д.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Иса Габиббейли сообщил, что в течение отчетного года ОГН осуществило ряд важных мероприятий в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, были изданы книги и монографии, защищены научно-исследовательские работы, посвященные актуальным проблемам.

Вначале были прослушаны отчеты, отражающие итоги научно-исследовательских работ, которые велись в научных учреждениях Отделения гуманитарных наук в 2019 году. В отчетных докладах нашли свое отражение важные научные результаты, полученные в институтах отделения за текущий год, мероприятия, осуществленные в рамках распоряжений Президента Ильхама Алиева и государственных программ, в том числе работы, проделанные в соответствии с Распоряжением главы государства «Об объявлении 2019 года в Азербайджанской Республике “Годом Насими”» и сведения о книгах, изданных в рамках «Имадеддин Насими-650». В то же время, в отчетах отмечалось, что в текущем году были осуществлены различные мероприятия в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики «О проведении 120-летия Джафара Джаббарлы», «О проведении 110-летия академика Мамедаги Ширалиева», «О проведении 110-летия академика Мамед Джафара Джафарова», «О проведении 110-летия академика Гамида Араслы» и «О проведении 150-летнего юбилея Джалила Мамедкулизаде».

На мероприятии были рассмотрены вопросы об утверждении программы и банка тестов для проведения минимум-экзаменов для приема в докторантуру, а также для диссертантов по специальностям «Теория литературы, литературный анализ и критика» в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви и «Историография, источниковедение и методы исторического исследования» в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули.

Затем были рассмотрены кадровые вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook