В Музее литературы почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева + Фото Дек 11, 2019 | 16:50 / Конференции, собрания

11 декабря в Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялась посвященная памяти общенационального лидера Гейдара Алиева научная сессия «Спаситель нашей независимости, основатель нашего современного государства».

В рамках сессии была также представлена выставка, отражающая жизнь и деятельность великого лидера.

На мероприятии директор музея академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом «Имя, которое всегда будет упоминаться в нашей истории независимости». Он отметил, что, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев впервые пришел к власти в 1969 году, Азербайджан находился в последних рядах среди республик СССР по экономическим показателям. Академик сказал, что благодаря богатому кругозору и дальновидности национальный лидер смог в короткие сроки решить судьбоносные проблемы и добиться значительных успехов в экономике, промышленности и сельском хозяйстве Азербайджана. Он отметил, что благодаря решимости общенационального лидера увеличился выделенный стране государственный бюджет. Отметив, что Гейдар Алиев еще в те годы начал закладывать основы для будущего независимого Азербайджана, докладчик подчеркнул, что в Баку открылась военная средняя школа имени Джамшида Нахчыванского, которая сыграла ключевую роль в создании азербайджанской армии.

Р.Гусейнов напомнил, что в те годы общенациональный лидер уделял особое внимание литературе и культуре Азербайджана, юбилеи наших поэтов и писателей отмечались на уровне ЮНЕСКО, снимались фильмы «Насими», «Бабек», «Деде Горгуд» и другие национальные фильмы. По его словам, шаги, предпринятые великим лидером, послужили восстановлению национальной памяти, продвижению и укреплению идей азербайджанства в обществе.

По словам Р.Гусейнова, идеи великого лидера остаются актуальными и сегодня, и его память всегда будет жить в сердцах азербайджанского народа.

Также на заседании были заслушаны доклады заместителя директора по научной работе музея профессора Хатири Баширли на тему «Отношение Гейдара Алиева к литературе» и заведующей отделом профессора Шафаг Алибейли «Эпитеты Гейдара Алиева».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook