Состоялось заседание бюро Отделения гуманитарных наук НАНА Дек 19, 2019 | 16:11 / Конференции, собрания

19 декабря состоялось заседание бюро Отделения гуманитарных наук Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии приняли участие члены бюро, руководители и ученые секретари соответствующих научных учреждений и т.д.

Открыв заседание вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Первым на мероприятии был рассмотрен вопрос об итогах научной и научно-организационной деятельности научных учреждений отделения в 2019 году. Говоря о мероприятиях, осуществленных в институтах и организациях отделения, Т.Керимли подчеркнул, что в отчетном году в научных учреждениях отделения на 184 этапах были выполнены 483 работы по 29 проблемам, охватывающим 104 темы, выполнение 205 работ по 23 темам на 183 этапах было завершено. По отделению были изданы 188 книг, 102 монографии, 39 учебников и научно-популярных пособий, 2198 статей и 446 тезисов, в том числе 11 книг, 14 монографий, 291 статья и 82 тезиса увидели свет за рубежом. Отметив, что в журналах с импакт-фактором были изданы 39 статей ученых отделения, академик добавил, что научными учреждениями были получены 2 гранта.

Говоря о подготовке кадров, оратор сообщил, что в 2019 году были защищены 12 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии и одна диссертация – на соискание ученой степени доктора наук. Т.Керимли также отметил, что в отчетном году свое обучение в магистратуре продолжили 7 человек.

После выступлений и дискуссий было принято соответствующее постановление.

Далее на заседании были рассмотрены некоторые кадровые и текущие вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook