В Музее литературы состоялась презентация книги «Насими: жизнь после казни» Дек 30, 2019 | 13:31 / Публикации

30 декабря в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась презентация книги Заслуженного деятеля науки, доктора филологических наук, профессора Газанфара Пашаева «Насими: жизнь после казни».

Автором «Предисловия» к книге, изданной в издательстве «Шарг-Гарб», является директор музея академик Рафаэль Гусейнов, рецензентом - директор Института языкознания академик Мохсун Нагысойлу.

Выступая на мероприятии, академик Рафаэль Гусейнов сообщил, что в этом году написано множество ценных научных трудов, посвященных идейно-художественной характеристике творчества и поэзии великого азербайджанского поэта Насими. Он отметил, что наряду с его богатым творческим потенциалом, поэтическим и философским наследием, трагическая казнь великого азербайджанского поэта и исторические источники о нем всегда находятся в центре внимания современного насимиведения.

Ученый довел до внимания, что сотрудниками музея внесен значительный вклад в «Год Насими» - опубликованы статьи о творчестве и философии поэта в нашей стране и за рубежом, а также издана книга «Насими без пространства и времени».

Затем выступил автор книги, профессор Газанфар Пашаев, который отметил необходимость рассмотрения жизни и творчества поэта сквозь призмы новых ценностей. Г.Пашаев выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook