Издана книга академика Рафаэля Гусейнова "Насими без пространства и времени" Дек 30, 2019 | 13:46 / Публикации

Издана книга директора Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА академика Рафаэля Гусейнова «Насими без пространства и времени», посвященная 650-летию со дня рождения великого поэта-мыслителя.

Книга рассказывает о богатом литературном наследии Насими, написанном на трех языках, описываются основные моменты трудной жизни гениального мастера слова.

Одним из ключевых моментов в создании книги является то, что эссе о Насими помимо родного языка, представлено на английском, русском и турецком языках. Это, в свою очередь, дает возможность иностранным читателям лучше ознакомиться с образом жизни, миром слов и искусством Насими.

Книга также содержит множество табло о жизни Имададдина Насими и иллюстрации к его отдельным газелям, написанные известными художниками Азербайджана Садыгом Шарифзаде, Микаилом Абдуллаевым, Октаем Садыгзадеза, Марал Рахманзаде и др.

Суть новой книги - воспевание великого поэта Насими, который останется самым любимым поэтом всех времен, оказавшим сильное влияние на развитие нашего родного языка и художественного мышления, а также литературы Ближнего и Среднего Востока.