Состоялась научная сессия «Память Родины о трагедии 20 января» Янв 16, 2020 | 17:52 / Конференции, собрания

16 января в Национальном музее азербайджанской литературы состоялась научная сессия на тему «Память Родины о трагедии 20 января».

На мероприятии, посвященном тридцатой годовщине трагедии 20 января, директор музея академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом «Путь, ведущий с ночи субботы до утра независимости».

Академик Рафаэль Гусейнов сказал, что на основе трагедии 20 января лежала борьба за 70-летнюю жажду за независимость азербайджанского народа. Понимая это, руководство СССР разместило советские войска и тяжелую технику в городе 19-20 января 1990 года, чтобы предотвратить распространение вспышки за независимость в советские республики и подорвать независимость нашего народа и совершить кровавые преступления против мирных жителей.

Ученый сказал, что 146 человек были убиты и 744 получили ранения в результате трагедии, 841 были незаконно арестованы и многие пропали без вести, а семьи были уничтожены. Напомнив, что энергетический блок азербайджанского телевидения взорвался, чтобы помешать людям получать полную информацию, Р.Гусейнов сказал, что голос нашего народа передал миру великий лидер Гейдар Алиев. Было отмечено, что на следующий день после кровавой расправы гениальный лидер, прибывший в постоянное представительство Азербайджана в Москве, резко раскритиковал правительство СССР за резню в Баку и призвал к немедленному наказанию виновных в трагедии. По инициативе великого лидера в 1994 году политические события были оценены на государственном уровне, и Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял специальную резолюцию.

Р.Гусейнов сказал, что память о шехидах, которые отдали свои жизни на пути к независимости, всегда высоко чтится со стороны нашего народа. Докладчик отметил, что посвященные памяти шехидов 20 января произведения народного поэта Бахтияра Вахабзаде, писателя-публициста Рафика Самандера и других имеют особое значение.

Выступая на заседании, Народный артист Васиф Бабаев, Заслуженный журналист Рафик Самандар, Заслуженная артистка Масма Аслангызы, председатель общества «20 января» Солтан Азимов, представитель семьи шехида Эльхан Аллахвердиев и другие, поделились своими мыслями о кровавой трагедии и рассказали о значении воспитания молодежи в патриотическом духе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

Видео
Полезные ссылки
Facebook