Состоялась презентация Национальной информационной системы «Научные кадры» + Фото Янв 28, 2020 | 15:54 / Конференции, собрания

28 января в Институте информационных технологий НАНА состоялась презентация Национальной информационной системы «Научные кадры» и обучающий семинар, посвященный задачам научных учреждений.

В мероприятии приняли участие заместители директоров по научной работе научных учреждений и организаций НАНА, ученые секретари и заведующие отделами кадров.

Выступивший вначале вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алгулиев рассказал о значении Национальной информационной системы «Научные кадры» для современности. Он довел до внимания, что система разработана в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усовершенствованию проведения аттестации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской Республике» от 10 декабря 2018 года.

Академик Расим Алгулиев отметил, что мониторинг и прогнозирование научной деятельности НАНА в соответствии с имеющимся потенциалом, проведение аналитических и статистических анализов, подготовка электронных форм отчетности, обеспечение доступности научной информации и прочие вопросы сделали необходимым создание единой электронной информационной системы для научных кадров. Это отражено в ряде государственных документов, в том числе в Законе Азербайджанской Республики «О науке».

Отметив, что Национальная информационная система была разработана специалистами Института информационных технологий в соответствии с распоряжением президента НАНА от 12 марта 2019 года, Р.Алгулиев сообщил, что она успешно внедрена в качестве пилотного проекта. Директор института также сообщил, что подготовлена инструкция для администраторов и пользователей данной системы, которую предусмотрено внедрить во всех научных учреждениях НАНА. Ученый подчеркнул, что информационная система станет важной базой данных о кадрах, занимающихся научной деятельностью в академии. Он отметил, что в настоящее время ведется подготовка документации по передаче системы в Отдел кадров и юридической поддержки аппарата Президиума НАНА.

Отметив, что Национальная информационная система является неотъемлемой частью электронной науки, сформированной в НАНА и других соответствующих структурах, Р.Алгулиев довел до внимания, что работа над системой проводилась под контролем соответствующих структур Администрации Президента Азербайджанской Республики и руководства НАНА.

Позже сотрудник Учебно-информационного центра института, программист Рагиф Исмайлов сделал презентацию Национальной информационной системы «Научные кадры».

Проинформировав о вводной структуре системы, докладчик отметил, что она состоит из следующих разделов – персональная информация, научные труды, книги, монографии, учебники и учебные пособия, деятельность по научной экспертизе, патенты и изобретения, участие в грантовых проектах, кадровая подготовка, представление в научных учреждениях в республике и за рубежом и контактная информация.

Говоря о возможностях Национальной информационной системы, Р.Исмаилов отметил, что формирование информационных ресурсов о научных работах, научных и научно-педагогических сотрудниках и базы данных о научных исследованиях, совершенствование управления и регулирования в области оценки и мониторинга научной деятельности, а также проведение мониторинга и оценки научной деятельности в организациях являются одним из главных приоритетных направлений системы. Докладчик также довел до внимания, что система также важна с точки зрения проведения наукометрических и аналитических оценок, получения отчетов на основе запросов различных комбинаций и подготовки электронных форм отчетности.

Далее выступил заведующий Отделом кадров и юридической поддержки аппарата Президиума НАНА Рзагулу Гаджиев, который подчеркнул важность системы с точки зрения эффективной организации кадровой работы. Р.Гаджиев выразил благодарность лицам, принявшим участие в реализации информационной системы, и подчеркнул, что предпримет все необходимые шаги для обеспечения ее успешного внедрения.

В заключение состоялся широкий обмен мнениями и были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook