В Музее литературы прошло мероприятие, посвященное 900-летию Афзаладдина Хагани Ширвани Мар 12, 2020 | 18:43 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось мероприятие, посвященное 900-летию выдающегося представителя азербайджанской литературы Афзаладдина Хагани Ширвани.

Наряду с сотрудниками музея, в мероприятии также приняли участие студенты переводческого факультета Бакинского славянского университета, которые проходили практику в музее.

На мероприятии секретарь Совета молодых ученых и специалистов Музея литературы Айсель Байрамова выступила с докладом «Поэт-хаган своего народа». В своем выступлении докладчик рассказала об окружающей среде и современниках Хагани Ширвани, представителя XII века, который считается золотым веком азербайджанской литературы.

Озвучив отрывки из стихов и касыд литератора, А.Байрамова подремонтировала охраняемые в экспозиционных залах музея образец каллиграфии с фрагментом касыды «Руины Мадаина», копию «Дивана», изданного методом тиснения камнем, а также сборник "Хагани Ширвани в заключении".

После прослушивания доклада были проведены дискуссии по теме, даны ответы на вопросы.

В заключение доцент Бакинского славянского университета Ирада Гулиева выразила благодарность администрации музея за условия, созданные для студентов.