В Музее литературы состоялось мероприятие, посвященное празднику Новруз + Фото Мар 16, 2020 | 17:05 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялся семинар, посвященный празднику Новруз, его традициям и атрибутам.

На мероприятии заведующий отделом развития науки и образовательных проектов музея доктор филологических наук, профессор Камиль Аллахяров выступил с докладом под названием «Новруз - самый старый астрономический праздник в мире», посвященный древним религиозным традициям Новруза.

К.Аллахяров сказал, что точный день Новруза был определен новым солнечным календарем, который был разработан группой ученых во главе с астрономом и поэтом Омаром Хайямом в одиннадцатом веке.

Вокруг доклада были проведены обсуждения, даны ответы на вопросы. В обсуждениях приняли участие профессор Хатира Баширли, доктор философии по филологии Натаван Мустафаева и руководитель Отдел разъяснения, хранения экспозиции и обеспечения аудио-наблюдения Томирис Бабанлы и другие.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook