Организованы видео-экскурсии в Музей Низами на пяти языках + Фото Апр 21, 2020 | 10:52 / Гости музея

Вот уже многие десятилетия Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА рассказывает местным и зарубежным гостям на различных языках об истории азербайджанской литературы и культуры, выдающихся ее представителях и редких жемчужинах. Как правило, залы этого храма культуры всегда бывают заполнены туристами и гражданами страны. Собранные на протяжении всех этих лет в «Книге отзывов» мысли являются наглядным показателем интереса к азербайджанской культуре и литературе в представлении Музея Низами.

В настоящее время из-за распространения в мире коронавирусной инфекции (COVID-19) Музей Низами также осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями режима карантина. Для продолжения общения со своими посетителями в музее реализуется ряд проектов, одним из которых является проект «Видео-экскурсии в залы Музея Низами». Посредством этого проекта граждане республики и зарубежные гости, находясь у себя дома, могут ознакомиться с музеем в сопровождении опытных экскурсоводов Национального музея азербайджанской литературы.

Зрители могут получить информацию на пяти языках – азербайджанском, английском, русском, персидском и арабском – о залах музея, экспонатах, рукописях, археологических материалах, миниатюрах, коврах, произведениях живописи и скульптуры, макетах памятников архитектуры, а также воочию увидеть все это при помощи камер.

Посредством видео-экскурсий зрители получат сведения обо всех главных вехах развития азербайджанской литературы и культуры, начиная с Азыхской пещеры, которая находится на территории Карабаха – древней колыбели азербайджанской культуры. Здесь представлены образцы материальной культуры III-VII вв., археологии, географии, музыкальной культуры эпохи Деде Коркута, произведения живописи, древние книги, образцы декоративно-прикладного искусства, свидетельствующие о расцвете литературы и философской мысли в IX-XIII вв., в том числе сведения о таких видных представителях азербайджанской литературы средних веков, как Мехсети Гянджеви, Хагани Ширвани, Низами Гянджеви, Имадеддин Насими, Шах Исмаил Хатаи, Мухаммед Физули и т.д.

Видео-экскурсии будут интересны не только любителям литературы, но и учащимся средних школ, которые являются постоянными гостями музея. Проект Музея Низами является дополнительным вспомогательным средством, которое может быть применено в ходе дистанционного обучения.

Для удобства просмотра видео-экскурсии, размещенные на You Tube канале музея и официальном веб-сайте nizamimuseum.az, подразделены на отдельные части. В каждом отдельном сюжете представлен тот или иной зал экспозиции или выдающийся представитель литературы, а иногда и ценный экспонат, обладающий богатой историей. Отметим, что в видео-экскурсиях также уделяется место и образцам из произведений наших классиков.

Отзывы, поступающие на электронную почту Музея Низами из Азербайджана и зарубежных стран, свидетельствуют о том, что за короткий период времени видео-экскурсии завоевали большое расположение зрителей.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook