23 апреля – Всемирный день книги и авторского права Апр 23, 2020 | 13:01 / Интересная информация

Сегодня в мире отмечается 25-летний юбилей Всемирного дня книги и авторского права. Каждый год 23 апреля во всем мире проводятся различные мероприятия, связанные с этим знаменательным днем. В Азербайджане этот день отмечается с 1997 года.

Всемирный день книги и авторского права был учрежден 15 ноября 1995 года на 28-й сессии ЮНЕСКО в Париже. В постановлении подчеркивалось, что книги являются наиболее важным средством распространения и самым надёжным способом хранения знаний, восприятия и развития культурных традиций, а также отмечалась особая роль авторов в развитии общества в целом.

Этот знаменательный день проводится для того, чтобы подчеркнуть большую роль книг в жизни человека, определить место авторского права в возникновении и сохранении культурного наследия, рассказать о его значении в устойчивом экономическом развитии и формировании информационного общества, продемонстрировать уважение и почтение творцам интеллектуальной собственности, а также обратить основное внимание на сохранение культурного наследия и национально-нравственных ценностей.

По случаю Всемирного дня книги и авторского права генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле обратилась к общественности. В обращении говорится, что многие люди, находясь в самоизоляции в период пандемии коронавируса (COVID-19), читают книги. Книги могут как развлекать, так и просвещать. Также книги помогают человеку познакомиться с автором произведения, окунуться в другие миры и культуры и, в то же время, глубоко проникнуть в свой собственный мир.

Одре Азуле отметила, что, придавая книге должное значение, человек может прочувствовать все величие тех видов деятельности, которые помогают самореализоваться – письмо, чтение, переводческую и издательскую деятельность, а также вдохновиться борьбой за те права и свободы, которые составляют всю суть полноценной жизни.

Ежегодно по случаю этой знаменательной даты в штаб-квартире ЮНЕСКО организовывается большой праздник. На праздник приглашаются торговцы книгами, представители издательских домов и художники, которые делятся с молодежью своей любовью к книгам и чтению посредством практических семинаров (типография, иллюстрация, переплет книг и т.д.).

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook