В музее состоялся видео-семинар, посвященный 100-летнему юбилею видного ученого-литературоведа Азиза Мирахмедова Апр 27, 2020 | 15:50 / Конференции, собрания

При Ученом совете Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА постоянно действует «Научный семинар». В течение всего года на этих семинарах сотрудники музея, в том числе члены Совета молодых ученых и специалистов, выступают с научными докладами на различные темы и ведут дискуссии.

В соответствии со сложившейся в связи с пандемией обстановкой сотрудники продолжают свои исследования удаленно. Очередной научный семинар они провели посредством видео-встречи.

На семинаре, посвященном 100-летнему юбилею выдающегося представителя азербайджанского литературоведения, ученого-критика, Заслуженного деятеля науки, члена-корреспондента НАНА Азиза Мирахмедова, сотрудник Отдела литературных мероприятий и публикаций Рахиля Садыгова говорила о сферах научных исследований, которые проводил ученый.

Ссылаясь на труды Азиза Мирахмедова, она подчеркнула важное значение его научно-критического наследия во всестороннем изучении современной азербайджанской литературы. Докладчик проанализировала труды ученого-литературоведа, посвященные литературному наследию Мухаммеда Хади, Мирзы Алекпера Сабира, Аббаса Саххата, Абдуллы Шаига, Джафара Джаббарлы, а также традициям школы «Моллы Насреддин»а, рассказала о его заслугах в теоретическом исследовании течений реализма и романтизма в азербайджанской литературе.

Семинар продолжился показом видеоролика об исследованиях А.Мирахмедова в области азербайджанской литературы и теории литературы XIX-XX вв., текстологии, истории печати и т.д.

На видео-семинаре приняли участие ученый секретарь музея, доктор философии по филологии Нурана Асадуллаева, заведующая Отделом хранения, разъяснения экспозиции и обеспечения аудио-наблюдения Томирис Бабанлы, старший лаборант Отдела исследования и представления азербайджанской литературы древнего периода и средних веков, докторант по специальности «Исследование мировой литературы» Гюльнар Агиг и другие, которые озвучили свои вопросы и выступили по теме семинара.