Проведена международная видеоконференция с участием наследников республики + Фото Мая 29, 2020 | 17:07 / Конференции, собрания

Государственным комитетом по работе с диаспорой и Национальным музеем азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА организована международная видеоконференция, посвященная 102-й годовщине Азербайджанской Демократической Республики.

В мероприятии, прошедшим под модераторством директора музея академика Рафаэля Гусейнова, приняли участие председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, известный дипломат, исследователь истории эмиграции Азербайджана Рамиз Абуталыбов, наследники Азербайджанской Демократической Республики - внук министра дорог, почты и телеграфа Худадата бека Меликасланова Народный артист Рамиз Меликасланов, внучка Нагы Шейхзаманлы, который возглавлял первый орган безопасности АДР, президент Азербайджано-американского общества в США Томрис Азери, родственник бывшего члена Городской Думы Гянджи Алекпера Рафибейли Илхами Аскеран, внучка поэта независимости - автора слов государственного гимна Азербайджана Ахмеда Джавада Ягут Абдуллаева и другие.

Открывая мероприятие, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов поздравил каждого азербайджанца с этим великим событием в истории нашего народа, произошедшим 102 года назад. Он говорил о важности создания в Азербайджане первого светского и демократического государства на мусульманском Востоке, необратимости и закрепления нашей государственной независимости, которую мы создали в 1991 году. Председатель Госкомитета отметил, что сегодня азербайджанцы, живущие и работающие за рубежом, в том числе наследники республики, достойно представляют Азербайджан в мире.

Напомнив, что выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев всегда придавал большое значение истории республики, ее основателям и преемникам, Фуад Мурадов сказал, что эту политику успешно проводит президент Ильхам Алиев. Он отметил, что возведение памятника в центре Баку по увековечиванию имен основателей республики, провозглашение «Года республики» по случаю 100-летия образования АДР, вручение медалей наследникам республики на основании распоряжения президента являются показателем того высокого значения, которое придается истории нашей государственности.

Затем модератор мероприятия, один из исследователей АДР академик Рафаэль Гусейнов, который лично беседовал с десятками преемников основателей республики, дал историческую экскурсию в 1918-1920 гг. Он сказал, что АДР оставил неизгладимый след в истории национальной государственности благодаря своему богатому опыту государственного строительства, укреплению чувства свободы и независимости в сердцах людей и подготовке надежной основы для будущей независимости нашей страны. Р.Гусейнов дал подробную информацию об основателях республики, их дипломатической деятельности, формировании парламента в этот период и принятых в короткие сроки законах о науке и образовании, политических партиях и их роли в государственном строительстве, государственно-религиозных отношениях и других видах деятельности.

«Основатели республики — это великие личности, которых каждый из нас сегодня, а также будущие поколения всегда должны помнить с благодарностью и глубокой любовью. Эта республика, которую они построили с нуля, независимость, которую они даровали нашему народу, являются величайшим достижением этой нации», - добавил академик Р.Гусейнов.

Директор музея подчеркнул, что сегодня мы с любовью и уважением вспоминаем услуги каждого человека, проявившего героизм в строительстве республики - политика, рядового солдата и рядового гражданина. Мы верим, что будущие поколения всегда будут помнить эту славную историю с уважением.

Далее представительница рода Шейхзаманлы Томриз Азери рассказала об историческом значении АДР, поделилась воспоминаниями о своем отце и дяде и подчеркнула, что ее родители воспитывали их с детства в азербайджанском духе.

Участники мероприятия рассказали о деятельности основателей республики, позиции Азербайджана в мире, борьбе за Карабах, обеспечении нашей территориальной целостности, а также о беспрецедентных заслугах Гейдара Алиева по объединению азербайджанцев, организации диаспоры и создании Государственного комитета по работе с диаспорой. Они также говорили о политике диаспоры на высоком уровне, проводимой под руководством президента Ильхама Алиева, которая привела к единству и солидарности азербайджанцев во всем мире, и о деятельности первого вице-президента Мехрибан Алиевой по развитию деятельности диаспоры на новом уровне.

Фуад Мурадов сказал, что во время пандемии COVID-19 именно по поручению президента и первого вице-президента азербайджанцы, живущие за границей и испытывающие временные трудности, чувствовали внимание и заботу нашего государства.

Видеоконференция завершилась показом видеоролика о вручении юбилейных медалей наследникам АДР по случаю 100-летия республики.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook