14 февраля - Международный день дарения книг Фев 14, 2021 | 12:22 / Интересная информация

Сегодня во всем мире отмечается Международный день дарения книг. Это один из самых молодых праздников в календаре.

Празднование этого дня связано с именем Эмми Бродмур, основательницы сайта “Delightful Children’s Books” («Восхитительные детские книги») в США. Она – мать троих детей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми Бродмур инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг.

Ее инициатива и активная позиция были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.

Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер. Каждый год тысячи прочитанных и новых книг распространяются по всему миру и дарят детям чувство любви к книге и прощения для пожилых людей.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook