Состоялась презентация книги «Колыбель культур: Тебриз» Мар 04, 2016 | 11:46 / Публикации

3 марта в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялась презентация изданной в изящном оформлении новой книги «Колыбель культур: Тебриз» Али Полада.

На мероприятии наряду с депутатами Милли Меджлиса, известными деятелями науки и культуры, также приняли участие гости, прибывшие из Ирана.

Ведущий вечера, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о безграничной любви Али Полада к Тебризу - к родине, земле, где он родился.

Говоря о ценных книгах автора, академик отметил, что посвященные Мирзе Али Моджузе, Омару Хаййаму, воде - источнику жизни и другим темам каждая из книг является плодом напряженного труда Али Полада.

Было доведено до внимания, что книга «Колыбель культур: Тебриз» в объеме 862 страниц, состоит из 7 разделов. Книга издана на пяти языках.

Затем был продемонстрирован видеоматериал, рассказывающий о жизненном пути Али Полада.

Председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар сказал, что известный представитель интеллигенции Азербайджана Али Полад в своих произведения увековечил столицу Сефевидов, город Шахрияра – Тебриз.

Выступившие на мероприятии другие ораторы рассказали о духовном мире и проделанной Али Поладом работе. Высоко оценили его привязанность к Родине, земле, отношение к людям и человечности.

В рамках мероприятия также состоялась презентация документального фильма и диска, посвященного Тебризу.

На вечере прозвучали посвященные Тебризу песни в исполнении музыкальных групп, прибывших из Ирана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook