Состоялось мероприятие, посвященное известному британскому музею «Виктория и Альберт» Фев 28, 2016 | 12:10 / Интервью, выступления

Очередное занятие из цикла научного семинара «Мировые музеи»Национального музея азербайджанской литературы имени НизамиНАНА было посвящено известному британскому музею «Виктория и Альберт».

Музей, являющийся одним из самых посещаемых мест мира, был создан в XIX века в прогрессивный Викторианский период по инициативе Королевы Виктории и ее супруга принца Альберта.

Докладчик - заведующая Отделом “Разъяснение и хранение экспозиции и обеспечение аудио-наблюдения” Томирис Бабанлы рассказала о Европейской, Восточной и прочих галереях музея, а также изысканном ковре Шейх Сафи. Она также подробно проинформировала о Британском королевстве XIX века и его архитектуре. Сообщила, что сегодня многие жемчужины искусства богатой и древней Восточной культуры демонстрируются во многих музеях мира.

Докладчик сравнила хранимые в музее «Виктория и Альберт» образцы, относящиеся к культуре Азербайджана, с керамическими произведениями, включенными в экспозицию Национального музея азербайджанской литературы НАНА. Провела параллели между хранимым в Лондонском музее ковром Шейх Сафи и изготовленными в Южном Азербайджане коврами, хранимыми в музее Низами.

Мероприятие продолжилось выступлениями профессора Шафаг Алибейли, доктора философии по филологии Малахат Калантарли, научных сотрудников Туту Мамедовой, Тораханым Гусейновой и других сотрудников.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook