Академик Рафаэль Гусейнов: «Мы должны объединить свои усилия в деле пропаганды гуманитарных наук» Фев 08, 2018 | 12:43 / Интервью, выступления

В очередном заседании Президиума НАНА был представлен отчет Отделения гуманитарных наук. Выступивший на заседании директорНационального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов подчеркнул, что в последние годы достигнуты серьезный прогресс и большие успехи в области гуманитарных наук. Выдвинул на первый план необходимость владения в совершенстве европейскими, а также арабским и персидским языками с точки зрения проведения исследований в приоритетных направлениях гуманитарных наук.

«Мы должны объединить свои усилия в деле пропаганды гуманитарных наук», - сказал академик Р.Гусейнов и подчеркнул важность широкой пропаганды в Википедии успехов, достигнутых в этой области. Он рассказал о необходимости регулярной организации конференций и проведения обмена опытом с зарубежными учеными и специалистами.

Ученый также поделился своими мыслями по введению изменений в орфографический словарь азербайджанского языка. Он отметил, что должно быть узнано мнение общественности в связи с изменениями, учитываться замечания и предложения ученых и специалистов соответствующей отрасли: «Необходимо устранить признаки, препятствующие общему развитию языка, и осуществлять совместную деятельность в этом направлении».

Академик Р.Гусейнов в своем выступлении отметил чрезвычайную важность изучения искусства мугама в Азербайджане и довел до внимания, что в этой связи перед Отделом мугамоведения Института архитектуры и искусства НАНА стоят важные задачи. «Мугам - наше национальное достояние», сказал Р.Гусейнов и отметил большое значение музыкального образования для глубокого изучения тонкостей этого искусства.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook