На заседании Научного совета по проблемам филологии состоялось широкое обсуждение тем диссертаций + Фото Мая 22, 2018 | 09:50 / Конференции, собрания

Под председательством академика Рафаэля Гусейнова состоялось 5-е заседание Научного совета по проблемам филологии Республиканского совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики.

На этом заседании были обсуждены темы 34 диссертаций, 12 из которых были представлены на соискание ученой степени доктора наук, 22 – доктора философии. Докторантам и диссертантам были даны соответствующие рекомендации по усовершенствованию их исследований.

Темы представленных по программе подготовки докторов наук диссертаций диссертанта Института языкознания НАНА Гюнель Байрамовой «Семио-когнитивные особенности риторических фигур в различных системных языках», диссертанта Института языкознания Тахмины Исмаиловой «Язык азербайджанской печати в аспекте текстовой лингвистики (на основе газетных материалов 2010-2020 гг.)», докторанта Института литературы Шахлы Гурбановой «Азербайджано-индийские литературные связи», диссертанта Института фольклора Зумруд Мансимовой «Культ предка в азербайджанском фольклоре и его трансформативные парадигмы», докторанта Нахчыванского отделения НАНА Лейлы Сафаровой «Средства выражения видовой парадигмы в английском и азербайджанском языках и вопросы решения этой проблемы в производной грамматике», докторанта Азербайджанского университета языков Имарет Сулеймановой «Структурно-семантические особенности фольклорного фразеологизма», диссертанта Института языкознания Физули Мустафаева «Стилистико-семантические особенности языка кино в Азербайджане» были утверждены без внесения каких-либо изменений.

Тема диссертанта Института языкознания Гюльтекин Алиевой «Виды и типологии простого предложения на азербайджанском и русском языках» была утверждена, как «Типология простого предложения на азербайджанском и русском языках», тема диссертанта Института языкознания Айсель Гарибли «История становления понятия тюркского языка и тюркских языков» утверждена, как «Научно-методологические проблемы истории формирования понятия тюркского языка и тюркских языков».

На заседании был проведен широкий обмен мнениями вокруг диссертационных тем «Традиция и новаторство как динамика поэтического мышления в лирике Азербайджана начала XIX века», «Пути трансформации форм романов в современной азербайджанской прозе», «Польская литература и Азербайджан», «Образ Мирзы Фатали Ахундзаде в азербайджанской литературе», «Когнитивное восприятие лингвокультурологической информации в разносистемных языках», «Проблемы профессионализма в онлайн-журналистике», «Лингво-прагматические особенности заимствований немецкого происхождения в современном азербайджанском языке».

В целом, на заседании были утверждены 26 тем с внесением изменений в названия 9-ти. В обсуждениях высказали свои мнения и предложения доктора филологических наук, профессора Атамоглан Гасанов, Бедирхан Ахмедов, Джалил Нагиев, Аскер Расулов, Фахраддин Вейсалли, Азада Мусабейли, Имамверди Гамидов, Газанфар Кязимов, Горхмаз Гулиев, Гулу Магеррамли, Сейфаддин Рзасой, Шафаг Алибейли и Паша Керимов.