Образование Азербайджанской Демократической Республики является одной из самых ярких страниц истории нашей государственности Мая 24, 2018 | 10:01 / Конференции, собрания

При совместной организационной поддержке Аранского регионального филиала  Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА и Центральной библиотеки Кюрдамирского района состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

На мероприятии, стартовавшем с прослушивания Национального гимна Азербайджанской Республики, начальник Аранского регионального филиала музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадургызы  проинформировала об историческом значении созданной 28 мая 1918 года на мусульманском Востоке первой демократической парламентской республики - Азербайджанской Демократической Республики, сыгравшей важную роль в истории государственности нашего народа. Было отмечено, что благодаря своему богатому опыту государственного строительства Республика, просуществовавшая всего 23 месяца, оставила глубокий след в истории национальной государственности и путем усиления духа свободы создала надежную почву для будущей независимости нашей страны.

Напомнив, что Президент Ильхам Алиев провозгласил 2018 год «Годом Азербайджанской Демократической Республики», Я. Бахадургызы подчеркнула, что празднование 100-летия АДР в нашей стране служит укреплению и обогащению идеологии азербайджанства и воспитанию будущих поколений на основе идей независимой государственности.

Затем, выступая, учитель языка и литературы школе №6 Кюрдмирского района Флора Ягубова рассказала о признании Азербайджанской Демократической Республике независимым государством в соответствии с решением Парижской мирной конференции, создании дипломатических отношений со многими странами мира на уровне посольств и представительств, а также ее распаде 28 апреля 1920 года в результате оккупации большевистской Россией.

Далее сотрудник Центральной библиотеки Кюрдамирского района Махина Ширалиева и историк-исследователь Ага Зейналов подчеркнули важность повторного исследования документов об истории Азербайджанской Демократической Республики и необходимости доведения их до будущих поколений.

Мероприятие продолжилось с художественной частью, в ходе которой был продемонстрирован видеоролик об истории Республики, а ученики рассказали стихотворения, повествующие о Родине, флаге, свободе и независимости.