Состоялась научная сессия, посвященная книги «Григорианская церковь как инструмент шпионажа против Сефевидского государства. XVII – первая четверть XVIII вв.» + Фото Дек 12, 2018 | 03:37 / Конференции, собрания

Мероприятие, проведенное в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Национальной Академии Наук Азербайджана с участием коллектива музея и ведущих представителей научной общественности республики, была посвящена широкому обсуждению вышедшей на днях монографии академика Рамиза Мехтиева«Григорианская церковь как инструмент шпионажа против Сефевидского государства. XVII – первая четверть XVIII вв.».

Открывший сессию, директор музея, академик Рафаэль Гусейнов вначале остановился на проведенных в последние годы академиком Рамизом Мехтиевым исследованиях, связанных с Шахом Исмаилом Хатаи и Сефевидским государством, и значении этого в научной жизни страны.

Его книга чрезвычайно важна как факт обстоятельного исследования и освещения впервые в азербайджанской исторической науке разведывательной и политико-идеологической деятельности григорианской церкви против Сефевидского государства в XVII – первой четверти XVIII века. В монографии, состоящей из четырех глав, выражается обоснованное критическое отношение к вымыслам армян относительно того, что «Сефевидские шахи жили в постоянном страхе перед армянами», изучается шпионская деятельность армян, верных «старому ремеслу» - шпионажу, на территории Сефевидской империи в пользу западных государств, говорится о борьбе сефевидских правителей с эмиссарами Ватикана и их армянскими пособниками

Он отметил, что этой работой академик Рамиз Мехтиев еще раз доказывает, что ко всем вопросам и этапам истории Азербайджана требуется качественно новый подход. Академик Р.Мехтиев, который пишет, что «Общность без памяти, без осознания прошлого лишена и будущего, и настоящего», своей новой монографией раскрывает такие слои исторической памяти, о которых наша наука до сих пор владела поверхностной информацией.

Директор музея заявил, что Армения нарушила территориальную целостность Азербайджана, вредные ядерные отходы закопаны на оккупированных территориях, проводятся тренинги по террористическим актам. Академик призвал международное сообщество к солидарности в борьбе с радикальным армянским национализмом.

Заместитель директора Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, доктор наук по филологии, профессор Хатира Баширли выступила с докладом «Сефевидская фобия в иллюзиях армян», заведующая отделом Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктор наук по филологии, профессор Шафаг Алибейли с докладом «Главная цепь западной агентуры в Сефевидском государстве и армяне, как религиозное предательство на пути к шпионажу», заведующий отделом Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, доктор наук по филологии, профессор Кямиль Аллахъяроввыступил на тему «Армянское предательство и провокация против государства в эпоху Сефевидов», заведующий отделом Института истории, доктор исторических наук, профессор Шахин Фарзалиев с докладом на тему «Мои соображения на книгу Рамиза Мехтиева «Григорианская церковь как инструмент шпионажа против Сефевидского государства. XVII – первая четверть XVIII вв» и доктор исторических наук, профессор Кямиль Ибрагимов с докладом - «Первая попытка разоблачить разведывательную и политико-идеологическую деятельность григорианской церкви, которая стала инструментом шпионажа, шантажа и сепаратизма против государства Сефевидов».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook