На канале «Культура» был показан двухсерийный авторский фильм «Храм слова» + Фото Окт 11, 2020 | 11:28 / Важные события

На канале «Культура» «АзТВ» был показан двухсерийный авторский фильм «Храм слова», подготовленный по случаю 80-летия Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

В первой части фильма «Приветствие Низами», автором сценария, режиссером-постановщиком и ведущим которого является директор музея академик Рафаэль Гусейнов, повествуется об истории музея Низами, его развитии, реконструкции и экспонатах.

Академик Р.Гусейнов сказал, что музей был построен в честь 800-летнего юбилею великого поэта Низами Гянджеви в начале 1940-х годов, но в связи с участием СССР во Второй мировой войне, в которую входил и Азербайджан, открылся для публики только 14 мая 1945 года, через несколько дней после победы над фашизмом.

В фильме рассказывается об экспонатах, выставленных в залах музея, рубашке Панах-хана, жившего в 18 веке, пере Омара Фаига Неманзаде, столе и стульях, принадлежащих Мирзе Фатали Ахундзаде, светильниках, которыми пользовались азербайджанские писатели.

Р.Гусейнов сказал, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев придавал большое значение музею Низами. Он подчеркнул, что по поручению Президента Ильхама Алиева музей был отремонтирован и перестроен.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook