Состоялось очередное заседание Научного совета по проблемам филологии Июн 20, 2016 | 10:27 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА под председательством директор этого научного учреждения, академика Рафаэля Гусейнова состоялось 5 заседание Научного совета по проблемам филологии Совета по координации научных исследований в Азербайджанской Республике.

На заседании были обсуждены 35 диссертационных тем, представленных по программам подготовки 4 докторов наук и 31 доктора философии. Из представленных тем диссертационных работ 15 не были утверждены, а претендентам были даны соответствующие рекомендации.

На мероприятии состоялись широкие научные дискуссии вокруг следующих диссертационных тем - «Тема Южного Азербайджана в прозе Азербайджана ХХ века», «Текстологическое исследование переводов «Калилы и Димны», «Текстологическое исследование произведения «Шарх аш-Шафия фит-Тасриф» Чарперди», «Язык произведения «Хосров и Ширин» Гутби», «Концепция леса на азербайджанском и английском языках», «Сравнительный анализ признака интенсивности в разносистемных языках», «Семантическая структура глаголов, выражающих эмоции (настроение) на английском языке».

В обсуждениях доктора филологических наук Атамоглан Гасанов, Аида Гасымова, Бедирхан Ахмедов, Джалил Нагиев, Аскер Расулов, Фахраддин Вейсалли, Имамверди Гамидов, Газанфар Кязимов, Горхмаз Гулиев, Гулу Магеррамли, Мехди Кязымов, Рамиз Аскер, Сейфаддин Рзасой, Шафаг Алибейли и другие выступившие высказали свои мнения и предложения.

На заседании было принято решение о проведении очередного заседания Научного совета по проблемам филологии 30 июня этого года.