Состоялось заседание Совета директоров научных учреждений НАНА Июн 11, 2015 | 11:16 / Конференции, собрания

10 июня в Главном здании Национальной Академии Наук Азербайджана состоялось заседание Совета директоров научных учреждений НАНА. На мероприятии принимали участие президент НАНА, вице-президенты, академик-секретарь НАНА, академики-секретари научных отделений, директоры научных учреждений и руководители управлений и отделов аппарата Президиума НАНА.

Открыв заседание вступительным словом, президент НАНА, академикАкиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Вначале академик Акиф Ализаде говорил о будущих целях отечественной науки, отраженных в «Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 гг.», и ряде важных направлений научной деятельности. Он отметил, что успешно завершенная Национальная стратегия дала толчок развитию отдельных научных отраслей и способствовала интеграции науки и образования.

Руководитель НАНА подчеркнул, что в настоящее время одной из приоритетных сфер деятельности Академии является разработка доктрины развития науки в республике. Академик сообщил, что для этого, в первую очередь, институтами и отделениями НАНА должно быть изучено существующее положение различных научных сфер и определены предстоящие задачи. Затем результаты должны быть представлены на рассмотрение Президиума.

Далее руководитель Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук, профессор Аминага Садыгов сообщил о плане приема в докторантуру и диссертантуру Академии и темах диссертационных работ, которые должны быть выполнены согласно данному плану. Он отметил, что при утверждении тем диссертационных работ должны быть учтены их значимость для перспективного развития соответствующей научной отрасли и важное социально-экономическое значение научных исследований и изысканий, проводимых каждым соискателем по своей теме.

Следующим на повестке дня стоял вопрос, связанный с ходом летней экзаменационной сессии в докторантуре и магистратуре, а также организацией приема в магистратуру Академии. Аминага Садыгов отметил, что, в соответствии с правилами, установленными Кабинетом министров Азербайджанской Республики, летний семестр 2015/2016 учебного года для ступени магистратуры в республике завершился 31 мая 2016 года.

Коснувшись Распоряжения президента НАНА о проведении летней экзаменационной сессии для магистрантов Академии с 1 июня по 5 июля 2016 года, Аминага Садыгов отметил, что, согласно документу, экзамены по общим дисциплинам будут организованы методом тестирования 10, 13, 16 июня.

Профессор напомнил о распоряжениях, подписанных с целью организации докторских экзаменов для докторантов и диссертантов и проведения летней экзаменационной сессии для магистрантов Академии. Он отметил, что, согласно соответствующему постановлению Президиума НАНА, докторские экзамены по английскому языку проводятся по программе IELTS.

Подробно сообщив о результатах докторских экзаменов по английскому языку, проведенных в мае текущего года, руководитель управления отметил, что в данной области достигнуты определенные успехи. Он подчеркнул, что в ближайшие дни будут организованы докторские экзамены по немецкому и французскому языкам, которые примет созданная распоряжением президента НАНА специальная комиссия. Аминага Садыгов сообщил, что в целом по иностранным языкам экзамен сдадут 200 человек.

Профессор отметил, что докторский экзамен диссертантов по философии будет проведен специальной комиссией 20-22 июня. Согласно списку, представленному институтами, известно, что для прохождения экзамена зарегистрировались 143 человека. Ученый сообщил, что докторские экзамены по специальностям, начатые в мае текущего года, в некоторых институтах уже завершились, а в некоторых еще продолжаются. Он отметил, что в целом экзамен по специальностям будут сдавать 375 человек.

Затем вокруг тем выступили академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, академик-секретарь Отделения общественных наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова, директор Института нефтехимических процессов, академикВагиф Аббасов и другие. Выступающие озвучили ряд предложений.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook