Научная общественность Азербайджана уверенно поддерживает нашу Национальную Армию Апр 07, 2016 | 07:29 / Важные события

6 апреля в Главном здании НАНА по случаю поддержки выступления Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности при Президенте Азербайджанской Республики состоялось мероприятие на тему «Триумф азербайджанского солдата: вера и поддержка».

Открывая мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли рассказал о вооруженных провокациях, совершенных Арменией против Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля. Он, говоря об успехах, достигнутых азербайджанской армией, расценил освобождение многих стратегических позиций от армянской оккупации как большую победу благодаря отваге наших солдат.

Иса Габиббейли особо отметил большую роль целенаправленной и последовательной политики Президента страны Ильхама Алиева, а также принятые им важные решения в области армейского строительства во вкушении радости победы азербайджанского народа.

Академик подчеркнув, что научная общественность Азербайджана бесконечно поддерживает национальную армию, призвал наш народ тесно сплотиться вокруг Президента страны и проявить солидарность. Он выразил уверенность в том, что находящиеся под оккупацией наши земли будут в скором времени освобождены.

Затем выступил академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, который подчеркнув организацию строительства армии в Азербайджане на высоком уровне, сообщил, что успехи, достигнутые за последние несколько дней, являются наглядным показателем этих фактов. Ученый выразил уверенность в достижении важных успехов в области признания со стороны международных организаций правды о Карабахе после побед, достигнутых азербайджанской армией.

Директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудоврассказал об исторических заслугах великого лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом, о реформах, осуществляемых им в области строительства армии. Довел до внимания важные успехи, достигнутые сегодня во всех областях, благодаря успешной внутренней и внешней политике Президента страны Ильхама Алиева, продолжающего деятельность общенационального лидера. Говоря о событиях, происходящих на линии фронта в последние дни, ученый выразил глубокую уверенность в скорейшем освобождении наших земель, находящихся под оккупацией. Он подчеркнул, что достигнутые нашей армией успехи являются большим стимулом для нашего народа: «После этих побед родителям павших шехидами в боях сыновей, принимая флаг Азербайджана, удалось сказать - «Да здравствует Родина!».

Я.Махмудов особо отметил большую поддержку Азербайджану братской страны Турции.

Директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов рассказал о своем визите в прифронтовую зону. Отметил, что солдаты с большим воодушевлением стоят на страже Родины.

На мероприятии директор Института востоковедения, член-корреспондент НАНА Говхар Бахшалиева, руководитель отдела Института геологии и геофизики, профессор Хикмет Махмудов, ведущий научный сотрудник Института физики, доктор философии по физике Юсиф Алыев, научный сотрудник Центральной научной библиотеки Гюнай Аллахвердиева и другие выступившие отметили, что, несмотря на все напряжение и происходящие на линии фронта события, официальный Баку является сторонником мирного урегулирования Армяно-Азербайджанского, Нагорно-карабахского конфликта в рамках норм международного права.

Было подчеркнуто, что все эти успехи, достигнутые нашей армией, являются историческим достижением азербайджанского народа и Вооруженных Сил, материально-техническая база которых устойчиво развивается под мудрым руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

В заключение председатель Совета молодых ученых и специалистовНАНА, доктор философии по физике Фамин Салманов озвучил обращение коллектива НАНА к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.