Состоялся семинар, посвященный видному ученому-тюркологу и литератору Амину Абиду Гюльтекину Янв 27, 2016 | 12:54 / Интервью, выступления

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялся очередной семинар, посвященный видному ученому-тюркологу и литератору Амину Абиду Гюльтекину.

Научный сотрудник Отдела исследования и представления древней и средневековой азербайджанской литературы музея, доктор философии по филологии Назмия Йигитоглы подробно проинформировала присутствующих о политическом и литературном этапе - с начала XX века до 1938 года, то есть до расстрела обоих братьев.

Было отмечено, что являвшимся смелыми глашатаями идеологии «Тюркизации, изламизации, модернизации» этим двум братьям - Алиаббасу Музнибу и Амину Абиду принадлежали большие заслуги в развитии отечественной публицистики и литературоведения. В отличие от своих современников Амин Абид изучал литературу Азербайджана не в региональных рамках, а в контексте всего тюркского языка и литературы.

Семинар продолжился вопросами и выступлениями ученого-фольклориста, исследователя творчества Амина Абида Али Шамиля, научного сотрудника музея, профессора Хатири Баширли, доктора философии по филологии Малахат Калантарли, научных сотрудников Туту Мамедовой, Гюльнар Джафарзаде, Тораханым Гусейновой и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

Видео
Полезные ссылки
Facebook