Азербайджанский ученый выступил в Оксфорде с докладом об общих ценностях Дек 20, 2015 | 15:47 / Интересная информация

На очередной международной конференции, проведенной в рамках «Саммита лидеров» 14-15 декабря в одном из самых ведущих центров науки и образования в мире - городе Оксфорде Великобритании, приняли участие ученые, исследователи и специалисты из около 40 стран мира.

На конференции, в которой принимали участие представители Англии, Швеции, Италии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Индии, России, Украины, Аргентины, Панамы, Саудовской Аравии и ряда других стран, были заслушаны и обсуждены доклады «Наука-главный капитал третьего тысячелетия» и «Инновационные аспекты развития университетского города».

Доклад председателя Комитета по культуре Милли Меджлиса, директора Национального музея азербайджанской литературы, действительного члена НАНА и Оксфордского академического союза Рафаэля Гусейнова вызвал интерес участников престижного научного мероприятия.

Доклад азербайджанского ученого «Общие ценности научного, образовательного и культурного пространства Европы», по сути, посвященный проблемам интеграции, в действительности соответствовал основным тематическим направлениям международной конференции.

Академик Р.Гусейнов, отметил, что, начиная со средних веков по сегодняшний день, во всех сферах развития Азербайджана, в частности, в науке, культуре и образования чувствуется синтез Востока и Запада. В связи с этим он подробно остановился на ряде интересных исторических моментов: «Ещё в XIII веке известным не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и во всем мире культуры того периода, азербайджанским ученым, астрономом, математиком, философом и поэтом Насреддином Туси была создана академия в городе Мараге. В руководимой им академии (обсерватории) действовали осуществляющие совместные проекты ученые из разных стран мира. Наряду с тем, что этот центр науки являлся одним из первых академий с международным составом, он также координировал интеллектуальную силу и богатство разных стран мира.

Общим языком их деятельности являлся арабский язык, выполнявший тогда функции современного английского языка. В то время это создало благоприятные условия для широкого распространения и использования в других странах научной литературы и учебников, созданных в центре».

Р.Гусейнов подчеркнул важность продолжения подобных исторических традиций посредством взаимного изучения и использования науки, образования и культуры друг друга различными странами мира.

В заключение, было принято решение о включении богатого интересными фактами и эпизодами, а также ценными предложениями доклада азербайджанского ученого в сборник статей, который планируется издать на основе результатов международной конференции.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook