Состоялось открытие надгробного памятника Джавада Хейата Авг 15, 2015 | 13:00 / Интересная информация

14 августа во второй Аллее почетного захоронения состоялось открытие надгробного памятника и церемония почтения всемирно известного хирурга и писателя, ученого-азербайджановеда Джавада Хейата.

В церемонии приняли участие сотрудники посольства Ирана в Азербайджане, члены семьи покойного, представители общественности.

Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Национальной Академии наук Азербайджана, академик Рафаэль Гусейнов сказал, что Дж.Хейат был выдающимся врачом, известным публицистом и литературоведом, членом Парижской международной хирургической академии. Многие хирургические новшества связаны именно с его именем. Успехи в области медицины принесли Дж.Хейату всемирную славу.

Отмечалось, что Дж.Хейат был известен и как автор ценных исследований по медицине. Его медицинские труды всегда высоко оценивались специалистами в качестве ценных пособий. Опираясь на свой опыт, ученый выступал с глубоко содержательными докладами на международных научных симпозиумах и конференциях. Более 100 статей ученого были опубликованы в различных медицинских журналах. Дж.Хейат в течение долгого времени преподавал хирургию, подготовил целую плеяду хирургов.

Было подчеркнуто, что в богатой и многосторонней деятельности Джавада Хейата важное место занимают исследования по истории азербайджанской литературы, прошлом тюркских народов, национальном фольклоре и исламоведении. В этих трудах подробно рассказывается об этапах развития азербайджанского языка, различных аспектах устного народного творчества, литературоведения, фольклора, литературной критики, публицистики и истории философии. Выступления на литературных симпозиумах и тюркологических конференциях ученого, выступающего с позиции исторических реалий при изучении различных проблем культуры и демонстрирующего объективность, всегда встречались с одобрением. Дж.Хейат внес также достойный вклад в дело широкого признания достижений науки и культуры Азербайджана, укрепления межлитературных связей.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook