В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА почтена память академика Гамида Араслы Окт 19, 2014 | 17:37 / Юбилеи

18 ноября 2014 года в Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялась научная сессия, посвященная 105-летию со дня рождения действительного члена Турецкого лингвистического общества, почетного члена Академии наук Ирака, члена Иорданского королевского общества, заслуженного деятеля науки Республики Узбекистан, видного ученого-литературоведа, академика Гамида Араслы.

На мероприятии была организована выставка, посвященная научному творчеству Г.Араслы, которому принадлежит ведущее место в научной и литературно-общественной жизни Азербайджана ХХ века.

Открыв мероприятие вступительным словом, директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о славном жизненном пути и научной деятельности видного ученого, о его больших заслугах в формировании и развитии истории азербайджанской литературы. Было отмечено, что ученому-литературоведу принадлежат большие заслуги в систематизированном изучении истории азербайджанской литературы. За период полувековой исследовательской и литературоведческой деятельности Г.Араслы проводил исследования, посвященные устному народному творчеству Азербайджана, был прославлен в Азербайджане как первый исследователь древнего памятника письменной народной литературы Азербайджана «Китаби-Деде Коркуд», обогатил литературоведческую науку весомыми исследованиями творчества азербайджанских поэтов таких, как Низами Гянджеви, Мехсети Гянджеви, Хагани Ширвани, Имадеддин Насими, Пишевари, Шах Исмаил Хатаи, Саиб Тебризи, Молла Вели Видади, Молла Панах Вагиф и др.

Выступившие на мероприятии доктор филологических наук Хатира Баширли, доктора философии по филологии Гюльзар Мамедова, Кямаля Зейналова и Кюбра Шамилова рассказали о творчестве Г.Араслы и поделились воспоминаниями о нем.

В заключение выступила дочь ученого, старший научный сотрудник Института литературы НАНА, доктор филологических наук Нушаба Араслы, которая выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия за внимание и уважение к памяти отца.