Отмечен 90-летний юбилей академика Аслана Асланова + Фото Окт 05, 2016 | 07:14 / Конференции, собрания

5 октября в Главном здании НАНА при организационной поддержкеИнститута философии состоялась научная конференция, посвященная 90-летнему юбилею видного ученого-философа, заслуженного деятеля науки, академика Аслана Асланова.

На мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о жизни и деятельности, научном творчестве А.Асланова, а также его трудах, посвященных развитию этики и эстетики. Было отмечено, что несмотря на небольшое количество трудов ученого, посвященных развитию эстетической мысли в Азербайджане, проблемам и принципам эстетики, все они являются серьезными работами с точки зрения науки, содержания и смысла. В деятельности ученого особое место отведено мировой классической философии и сфере эстетической мысли. Он обладал ценными мыслями касательно восточной, западной и греческой философии, благодаря которым можно создать портрет ученого, как философа. Было отмечено, что А.Асланов является одним их самых видных исследователей древнегреческого философа Аристотеля. Наряду с этим ему удалось умело проанализировать истинную суть и основные особенности эстетики Древней Греции, Древнего Рима, Европы Средневековья и Востока Средневековья. Им также были исследованы эстетические взгляды корифеев древнегреческой эстетики Демокрита, Гераклита и Сократа.

Далее был продемонстрирован видеоролик, отражавший жизнь и творчество А.Асланова.

Выступив на мероприятии, академик Теймур Буньядов поделился воспоминаниями об академике А.Асланове. Отмечалось, что ученый ещё с детства и отрочества проявлял большую инициативу к учебе, в результате чего завершил среднее школьное образование с высокими показателями. Видный ученый А.Асланов также являлся большим организатором науки и образования. В результате напряженных творческих изысканий и фундаментальных исследований в 70-80-ых гг. минувшего века А.Асланов был прославлен как видный ученый-эстетик в нашей республике, бывшем СССР, а также ряде стран мира.

Академик Васим Мамедалиев подчеркнул, что А.Асланов мастерски координировал национальные и общечеловеческие ценности, которые, по его мнению, играют огромную роль в общевоспитательном процессе и процессе прогресса. На международных научных мероприятиях основное внимание ученый направлял на наиболее конкретную демонстрацию эстетической культуры и мысли каждого народа, их подробному комментированию.

Доктор философии по филологии, писатель, публицист Сона Велиева в своем выступлении на тему«Незабываемый человек, выдающийся педагог» рассказала о высоких человеческих качествах А.Асланова. Говоря о большом вкладе ученоговэстетическую науку Азербайджана, С.Велиева отметила, что академик А.Аслановявляется из тех людей, которые сказали свое слово в литературной,организационной и в других сферах. Его доброта всегда будетвспоминаться с благодарностью. А.Асланов оставил большой факел в сердцах людей.Докладчик отметила, что она за свои достижения и успехи обязана гениальному педагогуА.Асланову.

Затем был заслушан доклад директора Национального музея азербайджанской литературы, академика Рафаэля Гусейнова на тему «Кредо поэта-философа: исследование и воспевание красоты», Было отмечено, что наряду с научными достижениями, А.Асланов был также уважаемым представителем интеллигенции как поэт-песенник. Он был лирическим поэтом по натуре. Свидетельством тому являются его книг стихотворений, изданные еще в 50-60-е годы прошлого века. Аслан муаллим сочетал стихотворчество и эстетичность в особой гармонии. В его поэзии красоты азербайджанской природы воспевались с особой гармоничностью. Природные пейзажи, эстетическое отношение человека к природе доводятся до читателя с хрупкой чувствительностью. Общественно-политическая жизнь родного Азербайджана, наряду с богатой природой не обошла стороной поэзию Аслан муаллима.

Директор Института философии, профессор Ильхам Мамедзаде, доктора философских наук Зумруд Гулузаде, Адиль Асадов, Ниязи Мехтиев и другие выступившие рассказали о большом вкладе видного ученого в отечественную науку.

Дочь А.Асланова Егана Асланова поделилась своими воспоминаниями об отце, отметила, что он был гениальной личностью, и в то же время, заботливым и добрым главой семьи. Она выразила признательность организаторам и участникам мероприятия за уважение и почтение памяти ее отца.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook