Состоялась научная конференция, посвященная 875-летнему юбилею азербайджанского поэта Низами Гянджеви + Фото Ноя 24, 2016 | 15:43 / Юбилеи

Сегодня в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами НАНА состоялась Республиканская научная конференция на тему «Низами и мировая литература, посвященная 875-летнему юбилею великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

До начала мероприятия гости ознакомились с организованной в фойе музея выставкой книг и художественных произведений гениального мастера слова.

Открыв юбилейное мероприятие вступительным словом, директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о богатом жизненном пути и творчестве выдающегося поэта, месте и позиции Низами Гянджеви в мировой литературе. Благодаря его художественным произведениям Азербайджан был прославлен во всем мире. Было отмечено, что перу великого Низами Гянджеви принадлежат золотые страницы Восточного, в том числе азербайджанского ренессанса. Подарив миру художественного слова сокровищницу под названием «Хамсе», он воссоздал совершенно новую картину национальных и общечеловеческих ценностей.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, подробно анализируя творчество Низами, рассказал о неоценимом вкладе великого мастера слова в общечеловеческие ценности, его деятельности как мыслителя и философа. Ученый отметил, что Н.Гянджеви занимает важное место в истории общественной мысли Азербайджана, его произведения обладают особым значением с точки зрения изучения культуры. В своем выступлении он также подчеркнул важность комплексного подхода к творчеству поэта.

Выступив на пленарном заседании мероприятия, профессора Нушаба Араслы, Имамверди Гамидов, Халил Юсифли, доктора философии по филологии Манзара Мамедова, Эсметханым Мамедова и Елена Теерин подчеркнули, что шедевры великого поэта всегда будут жить в мировой литературе.

Конференция продолжила свою работу в пленарных заседаниях, в которых были заслушаны доклады «Поэтическая логика и художественное обоснование в стихотворениях Нихзами», «Изучение наследия Низами Гянджеви в египетском литературоведении» и т.д.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook