Повышается контроль над качеством исследований в области филологических наук Ноя 26, 2016 | 13:40 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы Азербайджанской Республики НАНА состоялось 8-е заседание Научного совета по проблемам философии Совета координации научных исследований.

На заседании, прошедшем под председательством академика Рафаэля Гусейнова, были обсуждены темы 23 соискателей, среди которых 2 претендента по подготовке докторов наук, 21 претендент по подготовке докторов философии.

Было отмечено, что всестороннее обсуждение диссертационных тем специализированными учеными в секциях очень важно. Проведения обсуждений в этом направлении в Научном совете по проблемам филологии позволяет провести оценку приоритетных областей, правильно направить исследовательские работы, устранить повторение и своевременно утвердить темы работ.

На заседании были утверждены 13 тем диссертаций, в названиях 9 которых были введены определенные изменения. Некоторые темы не были утверждены, претендентам были даны соответствующие рекомендации.

По причине отсутствия на мероприятии диссертанта Института литературы имени Низами НАНА Эльнура Махмудзаде и докторанта Института языкознания имени Насими НАНА Романа Мамедова обсуждение их тем было перенесено на очередное заседание.

В рамках обсуждений доктора филологических наук Бадирхан Ахмедов, Джалил Нагиев, Фахраддин Вейсалли, Имамверди Гамидов, Мамед Годжаев, Шафаг Алибейли, Горхмаз Гулиев, Гулу Магеррамли, Сейфаддин Рзасой и Аскер Расулова выдвинули свои мнения и предложения.