На заседании Ученого совета по проблемам филологии обсуждены темы диссертаций + Фото Дек 05, 2016 | 10:12 / Конференции, собрания

30 ноября 2016 года под председательством академика Рафаэля Гусейновасостоялось очередное заседание Ученого совета по проблемам филологии Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики.

На заседании были обсуждены темы диссертаций 29 претендентов, включая 3 по программе подготовки докторов наук, а 26 - докторов философии.

На мероприятии были рассмотрены темы докторских диссертаций «Теория и типология литературной автобиографии», «Лев Толстой и азербайджанская литературно-теоретическая мысль», «Проблемы процесса исполнения, функций и вариаций в творчестве баяты», а также по подготовке докторов философии – «Активная и пассивная лексика в современной азербайджанской печати», «Названия растений, один из компонентов которых связан с названиями животных», «Названия одежды в тюркских языках огузской группы», «Проблема синонимов в лингвистической терминологии». 10 из рассмотренных тем не были утверждены.

Таким образом, на заседании были утверждены темы 19 диссертационных работ с внесением определённых изменений в названиях 10. Некоторые темы не были утверждены, претендентам были даны соответствующие рекомендации касательно правильного оформления исследовательских работ.

Выступившие на обсуждениях академик Рафаэль Гусейнов, доктора филологических наук Атамоглан Гасанов, Азада Мусаева, Бедирхан Ахмедов, Фахраддин Вейсалли, Имамверди Гамидов, Рахиля Гейбуллаева, Гулу Магеррамли, Сейфаддин Рзасой, Шафаг Алибейли выразили свои мнения и предложения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook