Состоялось итоговое за текущий год заседание научного совета по проблемам филологии + Фото Дек 18, 2016 | 12:47 / Конференции, собрания

15 декабря в Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялось последнее 10-е за текущий год заседание научного совета по проблемам филологии Республиканского совета по координации научных исследований.

На заседании, прошедшем под председательством академика Рафаэля Гусейнова, были обсуждены темы 18 претендентов – 3 по программе подготовки докторов наук, 15 – докторов философии.

На мероприятии было отмечено, что 3 темы, представленные по программе подготовки докторов наук, не находятся на удовлетворительном уровне. Ввиду того, что тема претендента на соискание ученой степени доктора наук Гульнары Гасановой «Проблемы влияния творчества Льва Толстого на азербайджанскую литературу» не соответствует коду ее специальности, тема Самангюль Гафаровой «Жанры азербайджанской и русской детской литературы в первой половине ХХ века» не посвящена исследованию фундаментальной для докторской работы проблематики, а тема Хатиры Гусейновой «Особенности работы современных глобальных информационных телеканалов (на примере CNN və Euronews-un)» не поставила целью изучение серьезной наукоёмкой проблематики они не были утверждены.

На мероприятии были рассмотрены темы по подготовке докторов философии «Семантическая и стилистическая эквивалентность в художественном переводе с немецкого языка на азербайджанский язык», «Проблема сюжета (контаминация) в сюжете в азербайджанских сказках», «Концепция историчности и современности в англо-азербайджанских исторических романах», «Транслитерация на азербайджанский язык английских собственных имен», «Проблемы языка и культуры на современном этапе», «Средства выражения концепции места на персидском языке», «Гильгамеш» в англо-американских источниках», «Проблемы исторической личности в азербайджанских и русских романах» (1930-1960 гг.). Из рассмотренных тем 7 не были утверждены.

Таким образом, на заседании были утверждены 11 тем с внесением определенных изменений в названия 8.

Выступившие в обсуждениях академик Рафаэль Гусейнов, доктора филологических наук, профессора Азада Мусаева, Билал Исмайлов, Джалил Нагиев, Надир Мамедли, Рамиз Аскер, Шафаг Алибейли высказали свои мнения и рекомендации.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook