Состоялось открытие надгробного памятника Народному поэту Азербайджана Зелимхану Ягубу + Фото Янв 09, 2017 | 12:56 / Важные события

9 января в I Аллее Почетного захоронения состоялось открытие надгробного памятника Народному поэту Азербайджана Зелимхану Ягубу.

Выступая на церемонии почтения памяти, проведенной с участием деятелей науки и культуры, представителей общественности, председатель комитета культуры Милли Меджлиса, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о заслугах поэта в развитии азербайджанской литературы. Он отметил, что руководство нашего государства проявляет особую заботу и уважение к наследию великого поэта. Академик Р.Гусейнов довел до внимания, что автором мемориала памяти поэта является Народный художник Натиг Алиев, архитектором Тарлан Гасанов.

Выступивший на церемонии ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров, председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар, Народный поэт Фикрет Годжа и другие отметили, что Зелимхан Ягуб был видным поэтом, который чувствовал историческую ответственность перед словом, нацией и страной.

Было подчеркнуто, что память о Зелимхане Ягубе, как выдающемся мастере пера, всегда будет жить в сердцах нашего народа.