20 Января упоминается в истории нашего народа с чувством гордости + Фото Янв 18, 2017 | 13:22 / Конференции, собрания

Проходит 27 лет со дня трагедии 20 Января - героической страницы истории азербайджанского народа. В ночь с 19 на 20 января 1990 года воинские части бывшей советской армии совершили невиданный геноцид в городе Баку против мирного населения, поднявшегося с целью создания независимого государства и приобретения суверенитета. Кровавое преступление, учиненное против нашего народа, являлось ужасным террористическим актом против человечества, гуманизма, человечности.

18 января в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА по случаю 27-й годовщины трагедии 20 Января состоялась Научная сессия «Путь от Кровавого января к независимости».

Вначале минутой молчания была почтена память жертв трагедии.

На мероприятии директор музея, академик Рафаэль Гусейнов назвал события Кровавого января – самым тяжким преступлением, совершенным против человечества. Он рассказал о моральных, политических, правовых аспектах событий 20 Января, а также тяжелых последствиях трагедии, оставившей глубокий след в памяти нашего народа.

Выступив с докладом «Художественная летопись героизма: наши шехиды в стихотворениях», академик Р.Гусейнов отметил, что в эту ночь невинные и безоружные граждане поднялись на борьбу за национальный суверенитет и свободу. Впервые политико-правовая оценка событиям Кровавого января была дана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым после возвращения к власти. Под руководством президента Ильхама Алиева еще более укрепляется государственная независимость Азербайджана, стремительно развиваются наша страна и армия.

«20 Января - один из самых трагических дней в современной отечественной истории, вместе с тем, гордость и героическая страница нашего народа», - отметил Р.Гусейнов. Он подчеркнул, что эта дата навеки запечатлена в памяти азербайджанского народа как вершина борьбы за обретение независимости.

Затем были заслушаны доклады доктора филологических наук Шафаг Алибейли «Азербайджанская женщина на пути независимости Родины» и доктора филологических наук, профессора Кямиля Аллахъярова «20 Января – героическая и трагическая страница истории Азербайджана».

В рамках мероприятия также была продемонстрирована выставка, посвященная трагедии Кровавого января.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook