Академик Расим Алгулиев: AzScienceNet обладает большими возможностями, способствующими интеграции науки и образования в стране + Фото Янв 31, 2017 | 03:12 / Конференции, собрания

В современный период повышение эффективности управления и проводимых научно-исследовательских работ в учреждениях НАНА, перестройка научной деятельности с применением ИКТ в целях координации и ориентирования деятельности учреждений – самые актуальные вопросы. С данной точки зрения, большим значением обладает научно-компьютерная сеть (НКС) AzScienceNet, обеспечивающая интеграцию институтов и организаций НАНА в мировую науку посредством Интернет-услуг и выполняющая функции национального оператора по научно-образовательным сетям.

С учетом данных возможностей AzScienceNet, в Постановлении Президиума НАНА «Об усилении деятельности научно-компьютерной сети AzScienceNet» от 14 декабря 2016 года была подчеркнута важность проведения научно-практических семинаров касательно деятельности сети для соответствующих сотрудников научных учреждений и организаций НАНА.

Исходя из этого, 31 января в Институте информационных технологий НАНА состоялся Республиканский научно-практический семинар на тему «Существующее состояние, возможности и перспективы развития AzScienceNet».

В мероприятии, проведенном целях обеспечения более эффективного использования научными учреждениями и организациями НАНА услуг и возможностей AzScienceNet, в том числе Мультимедийной галереи, принимали участие ответственные лица научно-исследовательских институтов и организаций НАНА и Министерства образования Азербайджанской Республики в области ИКТ.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев отметил, что семинар служит задачам, вытекающим из Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» и «Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы». Он сообщил, что в плане мероприятий концепции и стратегии свое отражение также нашли вопросы по расширению возможностей НКС AzScienceNet.

Отметив, что в настоящее время в результате работ, проделанных по расширению технических возможностей AzScienceNet, к сети AzScienceNet подключено около 6500 компьютерного оборудования научных учреждений и организаций НАНА, Р.Алгулиев сообщил, что 97 процентов из них являются пользователями широкополосного Интернета.

Он отметил, что 18 октября 2016 года с целью увеличения числа услуг сети был создан новый Центр Интернет-услуг AzScienceNet, оказывающей услуги широкополосного Интернета для около 4000 сотрудников Академгородка и оснащенной программными обеспечениями.

Подчеркнув, что НКС AzScienceNet обладает большими возможностями для интеграции науки и образования, Р.Алгулиев отметил, что между в данном направлении НАНА и Министерством образования установлено деловое сотрудничество. По словам ученого, наряду с научно-исследовательскими учреждениями НАНА учебные заведения страны также могут воспользоваться услугами AzScienceNet и Data-центра.

Далее заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов выступил с докладом «Инфраструктура сети и услуги AzScienceNet».

Представив структуру управления, ученый отметил, что посредством AzScienceNet, состоящей из DATA-центра, Центров Интернет-услуг, Сетевой безопасности и AzScienceCERT, сотрудникам научных учреждений и организаций НАНА оказываются услуги Wi-Fi, Cloud Computing, Cloud Storage, Кластерных вычислений, Hostinq, Eduroam, İP телефонии, e-библиотеки, дистанционного обучения и т.д.

Он также представил динамику годового развития скорости выхода в Интернет НКС AzScienceNet и довел до внимания, что скорость подключения к Интернету составляет 1,41 Гбит/с, вычислительная мощность – 17 Тфлопс, а объем внешней памяти – 400 Т/байт.

Заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев выступил с докладом на тему «Вопросы внедрения международных стандартов по информационной безопасности в сеть AzScienceNet». Отметив, что информационная безопасность имеет большое значение для AzScienceNet и ее партнерских организаций, Я.Имамвердиев подчеркнул, что обеспечение безопасности на нынешнем этапе стремительного развития информационных технологий, в том числе технологий кибер-атак представляет собой одну из сложных задач.

Затем докладчик проинформировал о входящих в семью ISO/IEC 27x стандартах по обеспечению информационной безопасности и довел до внимания, что стандарты, считающиеся самыми актуальными в мире, в нашей стране принимаются в качестве национальных стандартов.

Старший научный сотрудник института, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев выступил с докладом на тему «Вопросы формирования политики использования сети AzScienceNet». Подчеркнув, что сеть AzScienceNet представляет собой незаменимое с точки зрения обеспечения доступа к Интернет-ресурсам и онлайн-услугам средство для осуществления научных исследований, докладчик рассказал о важности обеспечения доступности и эффективного использования сети учеными и специалистами страны. Отметив, что с этой целью в сети AzScienceNet применяется пользовательская политика, Р.Шихалиев проинформировал об основных функциях данной политики.

Он подчеркнул важность соблюдения принципов, норм и документов Конституции Азербайджанской Республики и существующего законодательства, в том числе международного права. Также затронул вопросы безопасности при использовании сетевых ресурсов, проблемах, возникающих при неэффективном использовании сетевой инфраструктуры.

Заведующий отделом института Тахмасиб Фаталиев представил доклад на тему «Роль и перспективы сети AzScienceNet в формировании электронной науки». Он проинформировал об осуществляемых в области строительства э-государства успешных реформах и нормативных правовых документах, нацеленных на формирование единой национальной научной онлайн инфраструктуры и информационного пространства в республике.

Т.Фаталиев также отметил, что одной из основных задач э-науки является формирование вычислительной и сетевой инфраструктуры.

Докладчик рассказал также о формировании, развитии информационного обеспечения науки в рамках э-науки, а также о мерах, осуществляемых в области организации и управления научной деятельностью с помощью наукометрических технологий.

Выступивший с докладом касательно сотрудничества сети AzScienceNet с научной и образовательной сетью Европы (GEANT) заведующий отделом института, доктор философии по технике Вугар Мусаев рассказал о работе, проделанной в направлении интеграции AzScienceNet в международную научную среду. Он отметил, что с этой целью Институт информационных технологий присоединился к гигантской электронной инфраструктуре - проекту GEANT, который оказывает услуги всем научным и образовательным учреждениям Европы.

Заведующая сектором института Кямаля Гашимова представила доклад на тему «Информационная система «Мультимедийная галерея» на платформе Дата-центра» и отметила, что размещенная в Дата-центре НКС AzScienceNet галерея в структурированной форме отражает фото и видео материалы из официальных встреч Президиума НАНА и мероприятий НАНА.

По ее словам, материалы, подготовленные сотрудниками официального портала НАНА www.science.az, Наука ТВ и сайта www.ict.az института, в том числе архивные, видео, фото и аудио материалы институтов и организаций академии регулярно вводятся в базу данных Мультимедийной галереи.

На мероприятии также были заслушаны доклады администратора Data-центра Турала Мустафаева «Услуги сети AzScienceNet - Cloud и Eduroam», заведующего сектором института Бабека Набиева «Возможности служб безопасности и мониторинга в сети AzScienceNet» и системного администратора AzScienceNet Самеда Дурсунова «Система э-почты сети AzScienceNet: проблемы и решения».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook