Состоялось первое заседание Ученого совета по проблемам филологии за текущий год + Фото Фев 02, 2017 | 11:30 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА под председательством директора данного учреждения, академика Рафаэля Гусейнова состоялось первое заседание Ученого совета по проблемам филологии Республиканского Совета по координации научных исследований за 2017 год.

На заседании были обсуждены 26 диссертаций, 3 из которых относились к программе подготовки докторов наук, а 23 – докторов философии.

Темы диссертаций «Вопросы художественности и литературы в памятниках и летописях азербайджанской историографии» диссертанта Национального музея азербайджанской литературы НАНА Фарганы Алиевой, «Особенности развития азербайджанских газелей ХХ века» докторанта заочного отделения музея Зияфет Гусейновой и «Азербайджанские и русские детская литература и фольклор: становление, этапы развития и взаимосвязи» докторанта кафедры азербайджанской литературы Бакинского славянского университета Семенгюль Гафаровой были утверждены без внесения изменений.

На мероприятии состоялись научные дискуссии вокруг следующих диссертационных работ - «Реалистичность и постмодернистская структура художественных текстов Дэна Брауна (на основе романов «Код Да Винчи», «Ад», «Ангелы и демоны»)», «Вопросы исследования детской прессы Азербайджана (1920-2000 годы)», «Слова тюркского происхождения на языке американских индейцев», «Проблема главного и придаточного предложения на английском и азербайджанском языках», «Актуальное членение текста и текстовые единицы» и т.д.

На заседании с внесением определенных изменений в названия 5 диссертационных работ, были утверждены 19 тем, представленных по программе подготовки докторов философии.

В обсуждениях наряду с академиком Рафаэлем Гусейновым, также выступили и выразили свои мнения и предложения доктора филологических наук Бедирхан Ахмедов, Джалил Нагиев, Аскер Расулов, Фахреддин Вейселли, Имамверди Гамидов, Газанфар Кязимов, Горхмаз Гулиев, Гулу Магеррамли, Мехди Кязымов, Надир Мамедли, Сейфаддин Рзасой и Шафаг Алибейли.