Президент НАНА направил поздравительное письмо первой леди страны Мехрибан Алиевой Фев 24, 2017 | 11:57 / Важные события

Первому вице-президенту Азербайджанской Республики

Мехрибан ханум Алиевой

Многоуважаемая Мехрибан ханум!

Назначение Вас, первой леди нашей республики, внесшей в течение долгих лет своей многогранной деятельностью неизменный вклад в развитие независимого Азербайджана, на пост Первого вице-президента Азербайджанской Республики было воспринято нашим народом с чувством безграничной радости. По этому случаю, от имени научной общественности и лично от своего имени сердечно поздравляем Вас, желаем Вам успехов в укреплении государственности независимого Азербайджана, защите национальных интересов нашей страны, а также осуществлении этой ответственной и почетной должности, направленной на повышение международного имиджа нашей страны!

В результате последовательной политики, осуществляемой в последние годы под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, были достигнуты большие успехи в усовершенствовании механизмов демократического управления страной, сохранении внутренней стабильности и повышении международного имиджа нашей республики. Результаты референдума, поведенного в нашей стране в связи с внесением изменений в Конституцию Азербайджанской Республики, еще раз доказали, что наш народ единодушно поддерживает эту политику. Мы уверены, что Вы, являясь Первым вице-президентом Азербайджанской Республики, внесете свой вклад в дальнейшее укрепление государственной политики, осуществляемой под руководством господина Ильхама Алиева.

Отнюдь не случайно Ваше назначение на столь высокий пост, имеющий важное значение в государственном управлении независимого Азербайджана, в современный период, когда в мире и регионе разворачиваются очень сложные события. Вы уже несколько лет, как депутат Милли Меджлиса и заместитель председателя Партии Ени Азербайджан, своей практической деятельностью подтвердили, что обладаете высоким политическим потенциалом. Национальные интересы всегда составляют приоритет в вашей деятельности, как результат этого, во всех Ваших зарубежных поездках и проведенных встречах интересы нашего независимого государства защищаются Вами на самом высоком уровне.

В современный период Вы так же являетесь покровителем и неутомимым пропагандистом азербайджанской культуры. Именно благодаря Вам исторические памятники Азербайджана, мугам, саз, тар, Новруз байрамы были включены в список материально-культурных жемчужин мира. В последние годы осуществляемые Вами грандиозные культурные проекты превратили руководимый Вами Фонд Гейдара Алиева в попечителя культуры. Поддержкой молодым талантам на конкурсе песни "Евровидение" Вы продемонстрировали всему миру, что современная музыка не является недосягаемой для Азербайджана - цивилизованной Восточной страны.

Одно из основных направлений Вашей деятельности - развитие образования в Азербайджане. В соответствии с проектами «Новая школа обновляющемуся Азербайджану», «Поддержка образованию» и Программами «Развитие детских домов и школ-интернатов», «Развитие дошкольных образовательных учреждений» Вами были заложены основы и реконструированы сотни зданий средних школ и детских садов. Под Вашим руководством проект «Поддержка образованию», пересекая границу страны, охватил наших соотечественников, проживающих в различных уголках мира.

Одним из важнейших заслуг перед государством и народом является основанный в 2004 году Фонд Гейдара Алиева. Руководимый Вами Фонд играет неоценимую роль в изучении и пропаганде политики всемирно известного государственного деятеля, общенационального лидера Гейдара Алиева, направленной на улучшение социально-экономического, культурного развития, материального благосостояния народа, сохранения национальных ценностей, а также в осуществлении этих идей.

Развитие спорта составляет одно из особых направлений Вашей многогранной деятельности. Успешная реализация первых Европейских игр «Баку-2015», бакинского этапа Гран-при «Формулы 1» и ряда других грандиозных спортивных мероприятий международного масштаба стало возможным благодаря именно Вашей организованности. В результате осуществленных Вами проектов Азербайджан превратился в один из спортивных центров мира.

Благодаря Вашей деятельности, основанной на национальных исторических традициях в годы независимости, в частности, за последние десять лет общественная активность азербайджанских женщин стремительно возросла. Сегодня Вы являетесь голосом правды азербайджанской женщины. Призывая глобализирующийся мир к толерантности, мировым ценностям, правам человека, Вы превращаетесь в представителя духовного мира азербайджанской женщины, популяризируете ее во всем мире.

Многоуважаемая Мехрибан ханум!

От имени научной общественности поздравляю Вас, первую леди нашей республики, открывшей новую страницу общественной деятельности азербайджанской женщины, направляя духовную и интеллектуальную энергию на развитие страны, по случаю Вашего назначения на пост Первого вице-президента республики. Мы уверены, что в истории Азербайджанской государственности это событие станет началом нового этапа развития нашей страны, опирающейся на современные модели научно-интеллектуального развития и в которой наблюдается социально-экономический и культурно-духовный прогресс.

С глубоким уважением,

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана,

Академик Акиф Ализаде

Видео
Полезные ссылки
Facebook