На заседании Научного совета по проблемам филологии были проведены широкие обсуждения диссертационных тем + Фото Мар 06, 2017 | 11:02 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялось очередное заседание Научного совета по проблемам филологии Республиканского совета по координации научных исследований.

На мероприятии, проведенном под председательством академика Рафаэля Гусейнова, были проведены обсуждения 21 диссертационной темы, в том числе 1 темы, представленной по программе подготовки докторов наук и 20 тем - по программе подготовки докторов философии.

Сначала академик Р.Гусейнов проинформировал о темах, руководителях и консультантах входящих в Совет докторантов и диссертантов по программам подготовки докторов наук и докторов философии.

На мероприятии тема диссертанта по программе подготовки докторов наук Института литературы имени Низами НАНА Гюльнары Гасановой «Рецепция творчества Льва Толстого в азербайджанской литературе начала XX века и современного периода» после внесения определенных поправок была утверждена под заголовком «Рецепция творчества Льва Толстого в азербайджанской литературе».

Диссертационные темы по программе подготовки докторов философии «Структурно-семантические особенности и лингвокультурологический анализ фитонимов, один из компонентов которых является имена животных», «Прагматичной-когнитивные особенности каузативных глаголов в азербайджанском и английском языках», «Проблема национально-духовного самосознания в творчестве Али Ильдырымоглы», «Функционально-семантическая категория отрицания в современном английском языке», «Проблема героя в русских исторических романах (1930-1960 гг.)» с внесением определенных поправок были утверждены.

Таким образом, на заседании с изменением названий 9, были утверждены 15 диссертационных тем. Диссертационные темы 6 соискателей не были утверждены.

В обсуждениях наряду с академиком Рафаэлем Гусейновым, выразили свои мнения и предложения также доктора филологических наук Атамоглан Гасанов, Азада Мусаева, Бадрхан Ахмадов, Билал Исмаилов, Джалил Нагиев, Аскар Расулов, Фахреддин Вейселли, Имамверди Гамидов, Газанфар Кязимов, Гулу Магеррамли, Сейфаддин Рзасой.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook