Обсуждены состояние и дальнейшие перспективные направления научных исследований в сфере гуманитарных наук Мар 07, 2017 | 10:04 / Конференции, собрания

На очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 6 марта, был заслушан доклад академика-секретаря Отделения гуманитарных наук НАНА, академика Теймура Керимли «Состояние и перспективы развития исследований, которые ведутся в научных учреждениях Отделения гуманитарных наук НАНА». Академик подробно рассказал о научных и научно-организационных работах, которые были осуществлены в руководимом им отделении. Он отметил, что исследовательские работы, которые велись в течение истекшего периода, были нацелены на социально-экономическое, культурно-нравственное и интеллектуальное развитие страны, особое внимание в ходе научно-организационной деятельности было уделено применению инновационных идей.

На заседании академик Теймур Керимли говорил о важных результатах, полученных институтами и организациями в 2016 году: «По отделению были изданы 167 книг, 9 из которых вышли в свет за рубежом, опубликованы 2024 статьи, 232 из которых были изданы за рубежом, и 160 тезисов, 37 из которых были опубликованы за рубежом. Сотрудники научных учреждений опубликовали 29 статей в журналах с импакт-фактором. На труды ученых ссылались 111 раз. В научных учреждениях отделения защищены 43 диссертации на соискание ученой степени доктора философии и 5 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. В настоящее время в институтах обучаются 46 докторантов на очном и 98 – на заочном отделениях, 235 диссертантов и 11 магистрантов. Помимо этого, в прошлом году сотрудники отделения победили в 5-ти грантовых программах».

Академик-секретарь также рассказал о деятельности отделения в области интеграции науки и образования и расширения международных связей. Он отметил, что в отчетном году по линии Министерства образования на курсах повышения квалификации в научных учреждениях НАНА принимал участие педагогический коллектив высших учебных заведений, а студенты проходили практику. Были подписаны договоры о сотрудничестве, предусматривающие совместную деятельность с университетами республики в сфере науки и образования, более 100 ученых и специалистов отделения занимаются педагогической деятельностью в высших школах.

Сказав, что в 2016 году институты и организации отделения расширили сотрудничество с научными центрами и высшими учебными заведениями Германии, Польши, Турции, России, Украины, Туркмении, Узбекистана, Ирана, Китая и т.д., академик-секретарь отметил, что были организованы встречи с деятелями науки и культуры этих стран, ученые отделения были направлены в научные командировки.

Докладчик также подробно рассказал о мероприятиях республиканского и международного уровня, осуществленных в рамках государственных программ, утвержденных главой государства, а также согласно постановлениям Президиума НАНА.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии. Указанные перспективные направления были приняты за основу дальнейшей деятельности Отделения гуманитарных наук. Кроме этого, с целью повышения плодотворности научной деятельности учреждений отделения было поручено разработать совместные мультидисциплинарные программы и проекты, координировать научные исследования, обеспечить участие молодых ученых в международных конкурсах по получению грантов, а также осуществлять кадровую подготовку в магистратуре и докторантуре в перспективных научных сферах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook