Парк высоких технологий НАНА - пространство коммерцизации науки Мар 27, 2017 | 14:37 / Официальные документы

Парк высоких технологий (Парк ВС) НАНА для достижения стратегических целей путем привлечения инвестиций в научно-исследовательские работы, внесения определенных льгот в частный сектор в этом направлении и создания благоприятной среды вносит свой вклад в экономику знаний.

Развитие науки и технологий составляет основу прогресса любой страны или общества. Для обеспечения азербайджанской науке передовой позиции в происходящих в мире научно-технологических процессах важно уделить внимание политике высоких технологий и инноваций. Для проведения исследований в приоритетных научных направлениях НАНА обладает многолетним богатым опытом, а ученым и специалистам принадлежат важные научные достижения. В академии в направлении создания эффективного механизма и политики инновационной деятельности изучен мировой опыт, и продолжается проведение соответствующих реформ для трансфера научно-исследовательских работ в производство.

Создание Парка высоких технологий Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года воспринимается как очень важная стратегическая миссия для научной общественности.

К деятельности будут привлечены существующие возможности на территории Опытно-промышленного завода НАНА, многочисленные ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, около 350 современных лабораторий и экспериментальные устройства, а также профессиональный инновационный состав для управления процессами.

Для создания внешней и внутренней инфраструктуры и эффективного осуществления предпринимательской деятельности на территории Парка высоких технологий будет обеспечено оказание прочих услуг.

Парк высоких технологий НАНА обладает достаточно широкими перспективами для сокращения зависимость национальной экономики от нефти, развития секторов, заменяющих импорт, получения преимущества конкуренции на экспортном рынке и достижения других стратегических целей.

В аппарате Президиума НАНА в целях налаживания связей науки и промышленности и коммерциализации науки были учреждены Отдел инноваций, Опытно-промышленный завод и Парк науки и технологий.

Парк высоких технологий НАНА создает благоприятную почву для исполнения очень важных задач и полного формирования цепи наука-реформы-государство.

Можно с уверенностью отметить, что Парк высоких технологий НАНА будет способствовать формированию благоприятной среды для подготовки инновационной высокотехнологичной продукции азербайджанской науки.

Наргиз Кахраманова, Руководитель пресс-службы Национального музея азербайджанской литературы НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook